Volver a la home de Futbolcracks.com

V Torneo de Campeones Benjamín Ayuntamiento de Santillana del Mar 2014


Patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Santillana del Mar,con la colaboración de los Excelentísimos Ayuntamientos de Torrelavega y Santa Cruz de Bezana y la FCF y organizado por www.todofutbolbase.com,se celebrará el "V Torneo de Fútbol Siete Benjamín de Campeones Ayuntamiento de Santillana del Mar 2014".Cuarenta equipos y cerca de quinientos niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de Santillana y de la FCF,para poder organizar y desarrollar esta iniciativa.También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Torneo colaboren,respeten y aplaudan a los participantes,verdaderos protagonistas del Torneo,para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.



FASE PRELIMINAR BENJAMIN

-----Introducción:

La Fase Preliminar estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Previa a través de dos eliminatorias al K.O.

-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Premiliminar:

Equipo 01.....Equipo  Invitado
CD Tropezón A (3BA)
Equipo 02.....Equipo  Invitado
CD Bezana A (1B)
Equipo 03.....Equipo  Invitado
CD Marina Sport A (1B)
Equipo 04.....4º Clasificado 1B
Cultural Dep Guarnizo A (1B)
Equipo 05.....5º Clasificado 1B
SD Revilla A (1B)
Equipo 06.....6º Clasificado 1B
CD Monte A (1B)
Equipo 07.....4º Clasificado 2B
CD Arenas de Frajanas A (2B)
Equipo 08.....5º Clasificado 2B
CF Vimenor A (2B)
Equipo 09.....3º Clasificado 3BA
CD Amistad/Sniace C (3BA)
Equipo 10.....3º Clasificado 3BB
SS Corazones A (3BB)
Equipo 11.....3º Clasificado 3BC
CD Pandas A (3BC)
Equipo 12.....3º Clasificado 3BD
EDM Reocín D (3BD)
Equipo 13.....3º Clasificado 3BE
Solares/Medio Cudeyo E (3BE)
Equipo 14.....3º Clasificado 3BF
UM Escobedo A (3BF)
Equipo 15.....3º Clasificado 3BG
EDM Villaescusa (3BG)
Equipo 16.....3º Clasificado 3BH
SD Noja A (3BH)


-----Formato y Calendario de la Fase Preliminar:

Fase Preliminar:Eliminatoria 1



Cruce 01. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-A)
Martes 20 de Mayo de 2014;17:00 h a 17:55 h.
CD Amistad/Sniace C (3BA) 1 - 3 CD Bezana A (1B)

Cruce 02. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Martes 20 de Mayo de 2014;17:00 h a 17:55 h.
CD Pandas A (3BC) 3 - 5 Solares/Medio Cudeyo E (3BE)

Cruce 03. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-A)
Martes 20 de Mayo de 2014;18:00 h a 18:55 h.
SS Corazones A (3BB) 4 - 2 EDM Reocín D (3BD)

Cruce 04. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Martes 20 de Mayo de 2014;18:00 h a 18:55 h.
Cultural Dep Guarnizo A (1B) (3) 3 - 3 (2) CD Marina Sport A (1B)

Cruce 05. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-A)
Martes 20 de Mayo de 2014;19:00 h a 19:55 h.
CD Arenas de Frajanas A (2B) 3 - 5 CD Monte A (1B)

Cruce 06. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Martes 20 de Mayo de 2014;19:00 h a 19:55 h.
CF Vimenor A (2B) 2 - 0 EDM Villaescusa (3BG)

Cruce 07. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-A)
Martes 20 de Mayo de 2014;20:00 h a 20:55 h.
UM Escobedo A (3BF) 2 - 1 CD Tropezón A (3BA)

Cruce 08. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Martes 20 de Mayo de 2014;20:00 h a 20:55 h.
SD Noja A (3BH) 0 - 1 SD Revilla A (1B)





Fase Preliminar:Eliminatoria 2


Cruce 09. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Jueves 22 de Mayo de 2014;17:00 h a 17:55 h.
CD Bezana A (1B) 9 - 2 Solares/Medio Cudeyo E (3BE)


Cruce 10. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Jueves 22 de Mayo de 2014;18:00 h a 18:55 h.
SS Corazones A (3BB) 1 - 4 Cultural Dep Guarnizo A (1B)


Cruce 11. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Jueves 22 de Mayo de 2014;19:00 h a 19:55 h.
CD Monte A (1B) (2) 3 - 3 (3) CF Vimenor A (2B)


Cruce 12. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Jueves 22 de Mayo de 2014;20:00 h a 20:55 h.
UM Escobedo A (3BF) 1 - 3 SD Revilla A (1B)







FASE PREVIA BENJAMIN



------Introducción:


La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias al K.O.

-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Previa:


Equipo 01.....Ganador Cruce 09 Fase Preliminar
CD Bezana A (1B)
Equipo 02.....Ganador Cruce 10 Fase Preliminar
Cultural Dep Guarnizo A (1B)
Equipo 03.....Ganador Cruce 11 Fase Preliminar
CF Vimenor A (2B)
Equipo 04.....Ganador Cruce 12 Fase Preliminar
SD Revilla A (1B)
Equipo 05.....2º Clasificado 1B
Atco. Perines A (1B)
Equipo 06.....3º Clasificado 1B
CD Amistad/Sniace A (1B)
Equipo 07.....2º Clasificado 2B
AAVV La Marisma A (2B)
Equipo 08.....3º Clasificado 2B
Club Bansander B (2B)
Equipo 09.....2º Clasificado 3BA
CD Naval Reinosa A (3BA)
Equipo 10.....2º Clasificado 3BB
CA Polanco A (3BB)
Equipo 11.....2º Clasificado 3BC
CD Bezana B (3BC)
Equipo 12.....2º Clasificado 3BD
CD Marina Sport D (3BD)
Equipo 13.....2º Clasificado 3BE
CD Bezana D (3BE)
Equipo 14.....2º Clasificado 3BF
Club Parayas SD B (3BF)
Equipo 15.....2º Clasificado 3BG
SD Noja B (3BG)
Equipo 16.....2º Clasificado 3BH
EDM Santoña A (3BH)


-----Formato y Calendario de la Fase Previa:

Fase Previa:Eliminatoria 1

Cruce 01. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Martes 27 de Mayo de 2014;17:00 h a 17:55 h.
CD Naval Reinosa A (3BA) 4 - 3 SD Noja B (3BG)

Cruce 02. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-B)
Martes 27 de Mayo de 2014;17:00 h a 17:55 h.
Club Parayas SD B (3BF) 0 - 3 Atco. Perines A (1B)

Cruce 03. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Martes 27 de Mayo de 2014;18:00 h a 18:55 h.
CD Amistad/Sniace A (1B) 3 - 0 Cultural Dep Guarnizo A (1B)

Cruce 04. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-B)
Martes 27 de Mayo de 2014;18:00 h a 18:55 h.
CD Bezana B (3BC) 1 - 3 CA Polanco A (3BB)

Cruce 05. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Martes 27 de Mayo de 2014;19:00 h a 19:55 h.
CD Bezana D (3BE) 5 - 2 CD Marina Sport D (3BD)

Cruce 06. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-B)
Martes 27 de Mayo de 2014;19:00 h a 19:55 h.
EDM Santoña A (3BH) 1 - 4 Club Bansander B (2B)

Cruce 07. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Martes 27 de Mayo de 2014;20:00 h a 20:55 h.
CD Bezana A (1B) (2) 3 - 3 (1) AAVV La Marisma A (2B)

Cruce 08. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-B)
Martes 27 de Mayo de 2014;20:00 h a 20:55 h.
SD Revilla A (1B) 3 - 1 CF Vimenor A (2B)





Fase Previa:Eliminatoria 2


Cruce 09. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Jueves 29 de Mayo de 2014;17:00 h a 17:55 h.
CD Naval Reinosa A (3BA) 1 - 4 Atco. Perines A (1B)


Cruce 10. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Jueves 29 de Mayo de 2014;18:00 h a 18:55 h.
CD Amistad/Sniace A (1B) 7 - 3 CA Polanco A (3BB)


Cruce 11. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Jueves 29 de Mayo de 2014;19:00 h a 19:55 h.
CD Bezana D (3BE) 0 - 5 Club Bansander B (2B)


Cruce 12. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Jueves 29 de Mayo de 2014;20:00 h a 20:55 h.
CD Bezana A (1B) 1 - 3 SD Revilla A (1B)






FASE FINAL BENJAMIN

 ------Introducción

La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final,Semifinales y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.
 
-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Final:


Equipo 01.....Campeón 2013
Club Bansander A (1B)
Equipo 02.....Equipo Anfitrión
EDM Santillana (3BB)
Equipo 03.....1º Clasificado 1B
RS Gimnástica A (1B)
Equipo 04.....1º Clasificado 2B
Solares/Medio Cudeyo A (2B)
Equipo 05.....1º Clasificado 3BA
RS Gimnástica B (3BA)
Equipo 06.....1º Clasificado 3BB
EDM Reocín B (3BB)
Equipo 07.....1º Clasificado 3BC
EDM Cayón C (3BC)
Equipo 08.....1º Clasificado 3BD
SD Peña Revilla (3BD)
Equipo 09.....1º Clasificado 3BE
Club Parayas SD A (3BE)
Equipo 10.....1º Clasificado 3BF
Velarde Camargo CF A (3BF)
Equipo 11.....1º Clasificado 3BG
EMF Colindres A (3BG)
Equipo 12.....1º Clasificado 3BH
EMF Ampuero A (3BH)
Equipo 13.....Ganador Cruce 09 Fase Previa
Atco. Perines A (1B)
Equipo 14.....Ganador Cruce 10 Fase Previa
CD Amistad/Sniace A (1B)
Equipo 15.....Ganador Cruce 11 Fase Previa
Club Bansander B (2B)
Equipo 16.....Ganador Cruce 12 Fase Previa
SD Revilla A (1B)

-----Formato y Calendario de la Fase Final:

Fase Final:Octavos de Final

Cruce 01. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Jueves 05 de Junio de 2014;17:00 h a 17:55 h.
Solares/Medio Cudeyo A (2B) (5) 2 - 2 (6) SD Revilla A (1B)

Cruce 02. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-B)
Jueves 05 de Junio de 2014;17:00 h a 17:55 h.
CD Amistad/Sniace A (1B) 2 - 1 RS Gimnástica B (3BA)

Cruce 03. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Jueves 05 de Junio de 2014;18:00 h a 18:55 h.
Club Parayas SD A (3BE) 1 - 8 EMF Colindres A (3BG)

Cruce 04. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-B)
Jueves 05 de Junio de 2014;18:00 h a 18:55 h.
EDM Santillana (3BB) 0 - 9 EDM Reocín B (3BB)

Cruce 05. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1-A)
Jueves 05 de Junio de 2014;19:00 h a 19:55 h.
Velarde Camargo CF A (3BF) 0 - 13 Club Bansander A (1B)

Cruce 06. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1-B)
Jueves 05 de Junio de 2014;19:00 h a 19:55 h.
Club Bansander B (2B) 0 - 12 Atco. Perines A (1B)

Cruce 07. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1-A)
Jueves 05 de Junio de 2014;20:00 h a 20:55 h.
EMF Ampuero A (3BH) 8 - 0 EDM Cayón C (3BC)

Cruce 08. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1-B)
Jueves 05 de Junio de 2014;20:00 h a 20:55 h.
SD Peña Revilla (3BD) 1 - 13 RS Gimnástica A (1B)

 

 



Fase Final:Cuartos de Final

Cruce 09. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Miércoles 11 de Junio de 2014;17:00 h a 17:55 h.
SD Revilla A (1B) 1 - 3 CD Amistad/Sniace A (1B)


Cruce 10. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Miércoles 11 de Junio de 2014;18:00 h a 18:55 h.
EMF Colindres A (3BG) 1 - 0 EDM Reocín B (3BB)


Cruce 11. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Miércoles 11 de Junio de 2014;19:00 h a 19:55 h.
Club Bansander A (1B) 2 - 0 Atco. Perines A (1B)


Cruce 12. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Miércoles 11 de Junio de 2014;20:00 h a 20:55 h.
EMF Ampuero A (3BH) 1 - 5 RS Gimnástica A (1B)





Fase Final:Semifinales


Cruce 13. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-A)
Jueves 12 de Junio de 2014;16:00 h a 17:00 h.
CD Amistad/Sniace A (1B) 2 - 0 EMF Colindres A (3BG)


Cruce 14. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-B)
Jueves 12 de Junio de 2014;16:00 h a 17:00 h.
Club Bansander A (1B) 2 - 3 RS Gimnástica A (1B)





Fase Final:Final

Cruce 15. Municipal Santa Cruz de Bezana.(Campo 1-A)
Jueves 12 de Junio de 2014;19:00 h a 20:00 h.
CD Amistad/Sniace A (1B) 0 - 4 RS Gimnástica A (1B)

-----Normativa del Torneo:Fase Preliminar,Fase Previa y Fase Final

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-7,modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).
2)El sorteo será puro y se realizará en fecha y lugar por determinar una vez concluída la competición de categoría benjamín organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar doce fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores.
4)Los equipos podrán utilizar todos los jugadores que tengan ficha en vigor en cualquiera de los torneos de campeones siempre que tenga la edad.Desde la Organización recordamos que el espiritu del torneo es premiar la labor de un equipo y sus jugadores/as durante todo el año.
5)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
6)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
7)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2013-2014.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Preliminar y Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.
8)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electrónico un listado antes del día 19-05-2014 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán las alineaciones y goleadores.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com.


-----Precio de las Entradas


Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.

 

 

 

 

Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com.


test
Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto