Volver a la home de Futbolcracks.com

VI Torneo Campeones Infantil Ayto Torrelavega 2017 : Programa, Criterios de Clasificación, Calendario, Horarios y Normativa Oficial
    

Englobado dentro de las actividades de la V SIFBC 2017, organizado por www.todofutbolbase.com, patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Torrelavega y con la colaboración de la FCF se celebrará el "VI Torneo de Campeones Infantil Ayuntamiento de Torrelavega 2017". Veintiocho equipos y cerca de mil niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de Torrelavega y de la FCF, para poder organizar y desarrollar esta iniciativa. También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Torneo colaboren, respeten y aplaudan a los participantes, verdaderos protagonistas del Torneo, para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.
A lo largo del siguiente artículo podrán encontrar toda la información así como reportaje fotográfico de año pasado.

Reportaje Fotográfico 2016.  

Programa Oficial V SIFBC 2017

La V SIFBC 2017 se desarrollará en diversas sedes de Cantabria y consta de los siguientes contenidos:

-Presentación Oficial V SIFBC 2017 : Pendiente Fecha.

-V Torneo Infantil Nacional SIFBC 2017 (12 Equipos Invitados + Posibles inscritos).

-VIII Torneo Benjamín Campeones F-7 Ayuntamiento El Astillero 2017 (40 Equipos Cantabria).

-VI Torneo Alevín Campeones F-7 Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017 (44 Equipos Cantabria).

-VI Torneo Infantil Campeones F-11 Ayuntamiento Torrelavega 2017 (28 Equipos Cantabria).

-IV Torneo Prebenjamín Campeones F-7 2017 (28 Equipos Cantabria).

-Desarrollo Metodológico de la Formación en el Fútbol Base.

-IV Jornada de Innovación en el tratamiento informático en el Fútbol Base.

-Entrega de los Premios V SIFB Cantabria 2017.

Programa Oficial VI Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2017.

M/30-05-2017.

VI Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2017.
---Fase Previa : Eliminatoria 01 ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.

L/05-06-2017.

VI Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2017.
---Fase Previa : Eliminatoria 02 ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 19:30 h. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.

M/06-06-2017.
 
VI Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2017.
---Fase Final : Octavos ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.

M/13-06-2017.
 
VI Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2017.
---Fase Final : Cuartos y Semifinales ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.

J/15-06-2017.

VI Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2017.
---Fase Final : 3° y 4° y Final ; Dos Partidos.
de 17:30 a 19:30 h. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.



FASE PREVIA INFANTIL
 
------Introducción:

La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias al K.O.
 
-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Previa:
***(en caso de no poder asistir, el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).

Equipo 01.....5º Clasificado 1I
AAVV La Marisma A (1I) 
Equipo 02.....6º Clasificado 1I
CD Marina Sport A (1I)
Equipo 03.....2º Clasificado 2IA
SD Peña Revilla A (2IA)
Equipo 04.....3º Clasificado 2IA
AD Cuevas del Castillo (2IA)
Equipo 05.....4º Clasificado 2IA
CDFB La Encina (2IA)
Equipo 06.....2º Clasificado 2IB
Real Racing Club SAD B (2IB)
Equipo 07.....3º Clasificado 2IB
EDM Villaescusa A (2IB)
Equipo 08.....4º Clasificado 2IB
SD Nueva Montaña A (2IB)
Equipo 09.....2º Clasificado 3IA
SD Buelna A (3IA)
Equipo 10.....3º Clasificado 3IA
CD Amistad/Sniace B (2IA)   *por 3º 3IA*
Equipo 11.....2º Clasificado 3IB
CF Vimenor B (3IB)
Equipo 12.....3º Clasificado 3IB
Dep Rayo Cantabria (3IB)
Equipo 13.....2º Clasificado 3IC 
CD Cervantes (3IC)
Equipo 14.....3º Clasificado 3IC
CD Laredo A (2IB)  *por 3º 3IC*
Equipo 15.....2º Clasificado 3ID
CD Bezana A (1I)    *por 2º 3ID*
Equipo 16.....3º Clasificado 3ID
Atco. Perines B (2IB)   *por 3º 3ID*
 
-----Formato y Calendario de la Fase Previa:

Fase Previa:Eliminatoria 1

 
Cruce 01. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 30 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
CF Vimenor B (3IB) 0  -  1 CD Laredo A (2IB)

Cruce 02. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 30 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
AAVV La Marisma A (1I) 6  -  0 Dep Rayo Cantabria (3IB)

Cruce 03. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 30 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
CDFB La Encina (2IA) 0  -  3 SD Nueva Montaña A (2IB)

Cruce 04. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 30 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
CD Amistad/Sniace B (2IA) 0  -  2 SD Buelna A (3IA)

Cruce 05. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 30 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
SD Peña Revilla A (2IA) 1  -  4 CD Bezana A (1I)

Cruce 06. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 30 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CD Marina Sport A (1I) 2  -  0 EDM Villaescusa A (2IB)

Cruce 07. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 30 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
AD Cuevas del Castillo (2IA) 1  -  0 CD Cervantes (3IC)

Cruce 08. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 30 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Atco. Perines B (2IB) 1  -  0 Real Racing Club SAD B (2IB)

 
Fase Previa:Eliminatoria 2

Cruce 09. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Lunes 05 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
CD Laredo A (2IB) 1  -  2 AAVV La Marisma A (1I)

Cruce 10. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Lunes 05 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04
SD Nueva Montaña A (2IB) (3) 0  -  0 (2) SD Buelna A (3IA)

Cruce 11. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Lunes 05 de Junio de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06
CD Bezana A (1I) (0) 1  -  1 (2) CD Marina Sport A (1I)

Cruce 12. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Lunes 05 de Junio de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08
AD Cuevas del Castillo (2IA) (2) 0  -  0 (3) Atco. Perines B (2IB)
 

FASE FINAL INFANTIL
 
------Introducción:

La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final, Semifinales, 3º y 4º Puesto y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.
 
-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Final:

***(en caso de no poder asistir,el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).


Equipo 01.....Campeón 2016
Real Racing Club SAD A (1I)
Equipo 02.....Equipo Anfitrión
CD Tropezón A (1I)
Equipo 03.....1º Clasificado 1I
RS Gimnástica A (1I)
Equipo 04.....2º Clasificado 1I
Atco. Perines A (1I)
Equipo 05.....3º Clasificado 1I
CD Amistad/Sniace A (1I)
Equipo 06.....4º Clasificado 1I
Club Bansander A (1I)
Equipo 07.....1º Clasificado 2IA
RS Gimnástica B (2IA)
Equipo 08.....1º Clasificado 2IB
Club Bansander B (2IB)
Equipo 09.....1º Clasificado 3IA
CF Vimenor A (3IA)
Equipo 10.....1º Clasificado 3IB
CD Amistad/Sniace D (3IB)
Equipo 11.....1º Clasificado 3IC
CD Arenas Frajanas B (3IC)
Equipo 12.....1º Clasificado 3ID
CD Monte A (1I)    *por 1º 3ID*
Equipo 13.....Ganador Cruce 09 Fase Previa
***Pendiente Fase Previa***
Equipo 14.....Ganador Cruce 10 Fase Previa
***Pendiente Fase Previa***
Equipo 15.....Ganador Cruce 11 Fase Previa
***Pendiente Fase Previa***
Equipo 16.....Ganador Cruce 12 Fase Previa
***Pendiente Fase Previa***
 
 
 
-----Formato y Calendario de la Fase Final:

Fase Final:Octavos de Final

 
Cruce 01. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 06 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
CD Amistad/Sniace D (3IB) 0  -  1 CD Tropezón A (1I)

Cruce 02. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 06 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Real Racing Club SAD A (1I) (3) 0  -  0 (2) RS Gimnástica A (1I)

Cruce 03. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 06 de Junio de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Club Bansander B (2IB) 0  -  1 AAVV La Marisma A (1I)

Cruce 04. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 06 de Junio de 2017;18:30 h a 19:25 h.
CD Arenas Frajanas B (3IC) 1  -  2 RS Gimnástica B (2IA)

Cruce 05. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 06 de Junio de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CD Amistad/Sniace A (1I) (3) 1  -  1 (4) Atco. Perines A (1I)

Cruce 06. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 06 de Junio de 2017;19:30 h a 20:25 h.
SD Nueva Montaña A (2IB) 0  -  2 CD Monte A (1I)

Cruce 07. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 06 de Junio de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Club Bansander A (1I) 3  -  0 Atco. Perines B (2IB)

Cruce 08. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 06 de Junio de 2017;20:30 h a 21:25 h.
CF Vimenor A (3IA) 0  -  6 CD Marina Sport A (1I)
 

Fase Final:Cuartos de Final
 
Cruce 09. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 13 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
CD Tropezón A (1I) 0  -  8 Real Racing Club SAD A (1I)

Cruce 10. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 13 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04
AAVV La Marisma A (1I) (3) 1  -  1 (1) RS Gimnástica B (2IA)

Cruce 11. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 13 de Junio de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06
Atco. Perines A (1I) (1) 0  -  0 (2) CD Monte A (1I)

Cruce 12. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 2)
Martes 13 de Junio de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08
Club Bansander A (1I) 3  -  0 CD Marina Sport A (1I)

Fase Final:Semifinales

Cruce 13. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 13 de Junio de 2017;19:45 h a 20:40 h.
Ganador Cruce 09 - Ganador Cruce 10
Real Racing Club SAD A (1I) 3  -  0 AAVV La Marisma A (1I)

Cruce 14. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Martes 13 de Junio de 2017;20:45 h a 21:40 h.
Ganador Cruce 11 - Ganador Cruce 12
CD Monte A (1I) 1  -  2 Club Bansander A (1I)
 

Fase Final:Tercer y Cuarto Puesto

Cruce 15. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Jueves 15 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Perdedor Cruce 13 - Perdedor Cruce 14
AAVV La Marisma A (1I) 0  -  3 CD Monte A (1I)
 

Fase Final:Final

Cruce 16. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.(Campo 1)
Jueves 15 de Junio de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 13 - Ganador Cruce 14
Real Racing Club SAD A (1I) 3  -  0 Club Bansander A (1I)
 
Fase Final:Ceremonia Entrega de Premios
Jueves 15 de Junio de 2017;19:30 h. Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.

 

 
Normativa del Torneo : Fase Previa y Fase Final.    

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-11, modalidad al K.O., con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo (si persistiera el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada).
2)El sorteo será puro y se realizará el Miércoles 17-05-2017 a las 17:00 horas en la Federación Cántabra de Fútbol siendo www.todofutbolbase.com el medio oficial de información para los clubes .
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar veinte fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores. Se podrán realizar cinco sustituciones a lo largo del partido y cuatro más en el descanso. Ningún jugador sustituido puede volver a disputar el partido.
4)Los equipos podrán utilizar todos los jugadores que tengan ficha en vigor en cualquiera de los torneos de campeones siempre que tenga la edad. Desde la Organización recordamos que el espiritu del torneo es premiar la labor de un equipo y sus jugadores/as durante todo el año.
5)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local, teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF 2016-2017 para las equipaciones a presentar para un partido.
6)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
7)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles. Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2016-2017. Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Preliminar y Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.
8)Englobado dentro del estudio de la categoría infantil desarrollado en la V SIFBC 2017 todos los partidos incluyen un protocolo fotográfico que será publicado en www.todofutbolbase.com
9)Precio de las Entradas:Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com. Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.
10)Todos los participantes tienen incluido seguro durante todos los partidos que disputen.
11)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electrónico oficial su aceptación de la Normativa antes del día  17-05-2017 con la finalidad de acreditar que estén debidamente asegurados.
Correo electrónico de envío =
todofutbolbase@gmail.com.
*
www.todofutbolbase.com no se hace responsable de que cualquier participante utilice un centro médico distinto al que la Organización indique. 

 

 

 

Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com


Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto