Volver a la home de Futbolcracks.com


III Torneo Campeones Prebenjamín 2016 : Programa,Criterio de Clasificación,Calendario,Horarios,Normativa y Precio de las Entradas


Organizado por el www.todofutbolbase.com y con la colaboración de la FCF, el Gobierno de Cantabria y el Ayuntamiento de Torrelavega se celebrará el "III Torneo de Fútbol Siete Prebenjamín de Campeones 2016". Ocho equipos y cerca de cien niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda de la FCF , Instituciones y Sponsors para poder organizar y desarrollar esta iniciativa.También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Torneo colaboren,respeten y aplaudan a los participantes,verdaderos protagonistas del Torneo,para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.

------Introducción

La Fase Final estará compuesta de ocho equipos que disputarán Cuartos de Final, 3º y 4º Puesto y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el orden clasificatorio.
 

-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Final:


Equipo 01.....1º Clasificado 1P FCF.
SD Revilla A (1P)  
Equipo 02.....Campeón 2015 y 4º Clasificado 1P FCF.
Atco Perines A (1P)
Equipo 03.....2º Clasificado 1P FCF.
CD Amistad/Sniace A (FCF)
Equipo 04.....3º Clasificado 1P FCF.
CD Marina Sport A (1P)
Equipo 05.....5º Clasificado 1P FCF.
RS Gimnástica A (1P)
Equipo 06.....6º Clasificado 1P FCF.
CF Vimenor A (1P)
Equipo 07.....1º Clasificado 2P FCF.
SD Buelna A (2P)
Equipo 08.....Equipo Anfitrión y 2º Clasificado 2P FCF.
CD Tropezón A (2P)


-----Formato y Calendario de la Fase Final:

Fase Final:Cuartos de Final


Cruce 01. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1-A)
Miércoles 15 de Junio de 2016;18:00 h a 18:35 h.
SD Revilla A (1P) 3 - 2 CD Tropezón A (2P)


Cruce 02. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1-B)
Miércoles 15 de Junio de 2016;18:00 h a 18:35 h.
CD Marina Sport A (1P) 0 - 1 RS Gimnástica A (1P)


Cruce 03. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Miércoles 15 de Junio de 2016;18:00 h a 18:35 h.
CD Amistad/Sniace A (FCF) 2 - 0 CF Vimenor A (1P)


Cruce 04. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-B)
Miércoles 15 de Junio de 2016;18:00 h a 18:35 h.
SD Buelna A (2P) (3) 0 - 0 (2) Atco. Perines A (1P)



Fase Final:Semifinales

Cruce 05. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Miércoles 15 de Junio de 2016;20:00 h a 20:45 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
SD Revilla A (1P) 3 - 1 RS Gimnástica A (1P)

Cruce 06. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-B)
Miércoles 15 de Junio de 2016;20:00 h a 20:45 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04 
CD Amistad/Sniace A (1P) 6 - 0 SD Buelna A (2P) 


Fase Final:3º y 4º Puesto

Cruce 09. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Jueves 16 de Junio de 2016;18:30 h a 19:05 h.
RS Gimnástica A 1 - 2 SD Buelna (2P) 
,
,
Fase Final:Final

Cruce 10. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2-A)
Jueves 16 de Junio de 2016;19:10 h a 19:45 h.
SD Revilla A (1P) 1 - 2 CD Amistad/Sniace A (1P) 


Ceremonia Entrega de Premios:Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Jueves 16 de Junio de 2016;20:30 h a 20:45 h.


-----Normativa del Torneo:Fase Final

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-7,modalidad al K.O.,con dos tiempos de quince minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).
2)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar doce fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores.
3)Los equipos podrán utilizar todos los jugadores que tengan ficha en vigor en cualquiera de los torneos de campeones siempre que tenga la edad.Desde la Organización recordamos que el espiritu del torneo es premiar la labor de un equipo y sus jugadores/as durante todo el año.
4)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
5)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
6)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2015-2016.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.
7)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electrónico un listado antes del día 22-05-2016 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la finalidad de acreditar que estén debidamente asegurados.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com. www.todofutbolbase.com no se hace responsable de que cualquier participante utilice un centro médico distinto al que la Organización indique.


-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.

 

Gobierno de Cantabria






















































































Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com


Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto