Volver a la home de Futbolcracks.com

IV Torneo Campeones Prebenjamín F-7 2017 : Programa, Criterios de Clasificación, Calendario, Horarios y Normativa Oficial..

Englobado dentro de las actividades de la V SIFBC 2017, organizado por www.todofutbolbase.com y con la colaboración de la FCF y los Ayuntamientos de El Astillero y Santa Cruz de Bezana, se celebrará el "IV Torneo de Campeones Prebenjamín F-7 2017". Veintiocho equipos y cerca de mil niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda de la FCF, para poder organizar y desarrollar esta iniciativa. También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Torneo colaboren, respeten y aplaudan a los participantes, verdaderos protagonistas del Torneo, para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.
A lo largo del siguiente artículo podrán encontrar toda la información así como reportaje fotográfico de año pasado.

Reportaje Fotográfico 2016.  

Programa Oficial V SIFBC 2017

La V SIFBC 2017 se desarrollará en diversas sedes de Cantabria y consta de los siguientes contenidos:

-Presentación Oficial V SIFBC 2017 : Pendiente Fecha.

-V Torneo Infantil Nacional SIFBC 2017 (12 Equipos Invitados + Posibles inscritos).

-VIII Torneo Benjamín Campeones F-7 Ayuntamiento El Astillero 2017 (40 Equipos Cantabria).

-VI Torneo Alevín Campeones F-7 Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017 (44 Equipos Cantabria).

-VI Torneo Infantil Campeones F-11 Ayuntamiento Torrelavega 2017 (28 Equipos Cantabria).

-IV Torneo Prebenjamín Campeones F-7 2017 (28 Equipos Cantabria).

-Desarrollo Metodológico de la Formación en el Fútbol Base.

-IV Jornada de Innovación en el tratamiento informático en el Fútbol Base.

-Entrega de los Premios V SIFB Cantabria 2017.

Programa Oficial IV Torneo Campeones Prebenjamín 2017.

M/23-05-2017.

IV Torneo Campeones Prebenjamín 2017.
---Fase Previa : Eliminatoria 01 ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.
---Fase Previa : Eliminatoria 01 ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Cruz de Bezana.

J/25-05-2017.

IV Torneo Campeones Prebenjamín 2017.
---Fase Previa : Eliminatoria 02 ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.

M/30-05-2017.

IV Torneo Campeones Prebenjamín 2017.
---Fase Final : Octavos ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.
---Fase Final : Octavos ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Cruz de Bezana.

J/01-06-2017

IV Torneo Campeones Prebenjamín 2017.
---Fase Final : Cuartos ; Cuatro Partidos.
de 18:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.

X/07-06-2017

IV Torneo Campeones Prebenjamín 2017.
---Fase Final : Semifinales, 3° y 4° y Final ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Campo Federativo Manolo Preciado. 

Criterios de Clasificación IV Torneo Campeones Prebenjamín 2017.

FASE PREVIA PREBENJAMÍN

------Introducción

La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias al K.O.
 
-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Previa:
***(en caso de no poder asistir,el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).

Equipo 01.....Equipo Invitado
AAVV La Marisma B (2PB)
Equipo 02.....Equipo Invitado
CD Arenas Frajanas A (1P)
Equipo 03.....Equipo Invitado
CDFB La Encina A (2PB)
Equipo 04.....Equipo Invitado
EDM Villaescusa A (2PB)
Equipo 05.....5º Clasificado 1P
CF Vimenor A (1P)
Equipo 06.....6º Clasificado 1P
CD Tropezón A (1P)
Equipo 07.....7º Clasificado 1P
CD Bezana A (1P)
Equipo 08.....2º Clasificado 2PA
EDM Cartes A (2PA)
Equipo 09.....3º Clasificado 2PA
SD Textil Escudo A (2PA)
Equipo 10.....2º Clasificado 2PB
CA España de Cueto A (2PB)
Equipo 11.....3º Clasificado 2PB
CD Marina Sport B (2PB)
Equipo 12.....2º Clasificado 3PA
EDM Santillana B (3PA)
Equipo 13.....2º Clasificado 3PB
AD Cuevas del Castillo (3PB)
Equipo 14.....2º Clasificado 3PC
Dep Rayo Cantabria (3PC)
Equipo 15.....2º Clasificado 3PD
Juventud San Román (3PD)
Equipo 16.....2º Clasificado 3PE
AD Peña Paco Liaño (3PE)
 
-----Formato y Calendario de la Fase Previa:

Fase Previa:Eliminatoria 1

 
Cruce 01. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Martes 23 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
CD Bezana A (1P) 2  -  0 CD Tropezón A (1P)

Cruce 02. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Martes 23 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
CD Marina Sport B (2PB) 3  -  0 CD Arenas Frajanas A (1P)

Cruce 03. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Martes 23 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
EDM Santillana B (3PA) 2  -  3 AD Cuevas del Castillo (3PB)

Cruce 04. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Martes 23 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Juventud San Román (3PD) (2) 1  -  1 (1) CDFB La Encina A (2PB)

Cruce 05. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Martes 23 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
CF Vimenor A (1P) 5  -  2 EDM Villaescusa A (2PB)

Cruce 06. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Martes 23 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
AAVV La Marisma B (2PB) 1  -  3 CA España de Cueto A (2PB)

Cruce 07. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Martes 23 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
EDM Cartes A (2PA) 7  -  0 AD Peña Paco Liaño (3PE)

Cruce 08. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Martes 23 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Dep Rayo Cantabria (3PC) 1  -  2 SD Textil Escudo A (2PA) 
 
 
Fase Previa:Eliminatoria 2

Cruce 09. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
CD Bezana A (1P) (2) 3  -  3 (3) CD Marina Sport B (2PB)

Cruce 10. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04
AD Cuevas del Castillo (3PB) (2) 2  -  2 (0) Juventud San Román (3PD)

Cruce 11. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06
CF Vimenor A (1P) 4  -  0 CA España de Cueto A (2PB)

Cruce 12. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08
EDM Cartes A (2PA) 1  -  2 SD Textil Escudo A (2PA)
 

FASE FINAL PREBENJAMÍN

------Introducción

La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final, Semifinales, 3º y 4º Puesto y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.

-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Final:
***(en caso de no poder asistir,el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).


Equipo 01.....Campeón 2016
CD Amistad/Sniace A (1P)  
Equipo 02.....1º Clasificado 1P
Atco. Perines A (1P)
Equipo 03.....2º Clasificado 1P
SD Revilla A (1P)
Equipo 04.....3º Clasificado 1P
CD Marina Sport A (1P)
Equipo 05.....4º Clasificado 1P
RS Gimnástica A (1P)
Equipo 06.....1º Clasificado 2PA
CD Monte A (2PA)
Equipo 07.....1º Clasificado 2PB
Velarde Camargo CF A (2PB)
Equipo 08.....1º Clasificado 3PA
SD Buelna B (3PA)
Equipo 09.....1º Clasificado 3PB
EDM Santillana A (3PB)
Equipo 10.....1º Clasificado 3PC
EDM Santillana C (3PC)
Equipo 11.....1º Clasificado 3PD
CD Setién Herrá Bansander (3PD)
Equipo 12.....1º Clasificado 3PE
EDM Cayón B (3PE)
Equipo 13.....Ganador Cruce 09 Fase Previa
CD Marina Sport B (2PB)
Equipo 14.....Ganador Cruce 10 Fase Previa
AD Cuevas del Castillo (3PB)
Equipo 15.....Ganador Cruce 11 Fase Previa
CF Vimenor A (1P)
Equipo 16.....Ganador Cruce 12 Fase Previa
SD Textil Escudo A (2PA)


 
-----Formato y Calendario de la Fase Final:

Fase Final:Octavos de Final

Cruce 01. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Martes 30 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
SD Textil Escudo A (2PA) 3  -  0 AD Cuevas del Castillo (3PB)

Cruce 02. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Martes 30 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
EDM Santillana C (3PC) 0  -  3 CD Monte A (2PA)

Cruce 03. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Martes 30 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CD Marina Sport A (1P) 2  -  6 SD Revilla A (1P)

Cruce 04. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Martes 30 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Velarde Camargo CF A (2PB) (2) 2  -  2 (3) CD Marina Sport B (2PB)

Cruce 05. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Martes 30 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
EDM Cayón B (3PE) 0  -  11 RS Gimnástica A (1P)

Cruce 06. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Martes 30 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Atco. Perines A (1P) 3  -  0 SD Buelna B (3PA)

Cruce 07. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Martes 30 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CF Vimenor A (1P) (11) 3  -  3 (10) CD Amistad/Sniace A (1P)

Cruce 08. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Martes 30 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
EDM Santillana A (3PB) 0  -  7 CD Setién Herrá Bansander (3PD)

 
Fase Final:Cuartos de Final
 
Cruce 09. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Jueves 01 de Junio de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
SD Textil Escudo A (2PA) 0  -  1 CD Monte A (2PA)

Cruce 10. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Jueves 01 de Junio de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04
SD Revilla A (1P) 4  -  0 CD Marina Sport B (2PB)

Cruce 11. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Jueves 01 de Junio de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06
RS Gimnástica A (1P) 3  -  1 Atco. Perines A (1P)

Cruce 12. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Jueves 01 de Junio de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08
CF Vimenor A (1P) 3  -  4 CD Setién Herrá Bansander (3PD) 


Fase Final:Semifinales

Cruce 13. Campo Federativo Manolo Preciado.(Campo 1-A)
Miércoles 07 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 09 - Ganador Cruce 10
CD Monte A (2PA) (2) 1  -  1 (3) SD Revilla A (1P)

Cruce 14. Campo Federativo Manolo Preciado.(Campo 1-B)
Miércoles 07 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 11 - Ganador Cruce 12
RS Gimnástica A (1P) 2  -  3 CD Setién Herrá Bansander (3PD)
 
  
Fase Final:Tercer y Cuarto Puesto

Cruce 15. Campo Federativo Manolo Preciado.(Campo 1-A)
Miércoles 07 de Junio de 2017;18:55 h a 19:30 h.
Perdedor Cruce 13 - Perdedor Cruce 14
CD Monte A (2PA) (2) 3  -  3 (3) RS Gimnástica A (1P)
 
 
Fase Final:Final
 
Cruce 16. Campo Federativo Manolo Preciado.(Campo 1-A)
Miércoles 07 de Junio de 2017;19:30 h a 20:05 h.
Ganador Cruce 13 - Ganador Cruce 14
SD Revilla A (1P) 0  -  5 CD Setién Herrá Bansander (3PD)
 

Fase Final:Ceremonia Entrega de Premios
 
Miércoles 07 de Junio de 2017;20:15 h.Campo Federativo Manolo Preciado.
 
 

 
 
Normativa del Torneo : Fase Previa y Fase Final.  
 
1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-7, modalidad al K.O., con dos tiempos de quince minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo (si persistiera el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada).
2)El sorteo será puro y se realizará el Miércoles 17-05-2017 a las 17:00 horas en la Federación Cántabra de Fútbol siendo www.todofutbolbase.com el medio oficial de información para los clubes.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar doce fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores.
4)Los equipos podrán utilizar todos los jugadores que tengan ficha en vigor en cualquiera de los torneos de campeones siempre que tenga la edad. Desde la Organización recordamos que el espiritu del torneo es premiar la labor de un equipo y sus jugadores/as durante todo el año.
5)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local, teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF 2016-2017 para las equipaciones a presentar para un partido.
6)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
7)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles. Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2016-2017. Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Preliminar y Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.
8)Englobado dentro del estudio de la categoría prebenjamín desarrollado en la V SIFBC 2017 todos los partidos incluyen un protocolo fotográfico que será publicado en www.todofutbolbase.com
9)Precio de las Entradas:Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com. Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.
10)Todos los participantes tienen incluido seguro durante todos los partidos que disputen.
11)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electrónico oficial su aceptación de la Normativa antes del día  17-05-2017 con la finalidad de acreditar que estén debidamente asegurados.
Correo electrónico de envío =
todofutbolbase@gmail.com.
*
www.todofutbolbase.com no se hace responsable de que cualquier participante utilice un centro médico distinto al que la Organización indique. 
 
 
 
 

 

Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com.


test
Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto