Volver a la home de Futbolcracks.com
V Torneo Infantil Campeones Ayuntamiento de Torrelavega 2016 : Programa,Criterio de Clasificación,Calendario,Horarios,Normativa y Precio de las Entradas

Patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Torrelavega, con la colaboración de  la FCF y el CD Tropezón y organizado por www.todofutbolbase.com,se celebrará el "V Torneo de Fútbol Once Infantil de Campeones Ayuntamiento de Torrelavega 2016".Treinta y Dos equipos y cerca de quinientos niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de Torrelavega y de la FCF,para poder organizar y desarrollar esta iniciativa.También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Torneo colaboren,respeten y aplaudan a los participantes,verdaderos protagonistas del Torneo,para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.


 


PROGRAMA

L/06-06-2016.

V Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2016.
---Fase Previa : Eliminatoria 01 ; Ocho Partidos.
de 17:00 a 21:00 h.Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.


M/07-06-2016.

V Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2016.
---Fase Previa : Eliminatoria 02 ; Cuatro Partidos.
de 19:00 a 21:00 h.Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.


X/08-06-2016.

V Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2016.
---Fase Final : Octavos de Final ; Ocho Partidos.
de 17:00 a 21:00 h.Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.


M/14-06-2016.

V Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2016.
---Fase Final : Cuartos de Final ; Cuatro Partidos.
de 18:00 a 20:00 h.Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.

V Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2016.
---Fase Final:Eliminatorias por el 5º al 8º Puesto
de 20:00 h a 21:00 h.Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.


X/15-06-2016.

V Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2016.
---Fase Final : Semifinales ; Dos Partidos.
de 19:00 a 21:00 h.Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.


J/16-06-2016.

V Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2016.
---Fase Final : 7º y 8º,  5º y 6º, 3º y 4º y Final ; Cuatro Partidos.
de 18:00 a 21:00 h.Municipal Santa Ana Tanos Torrelavega.

 



FASE PREVIA INFANTIL

 
------Introducción

La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias al K.O.
 

-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Previa:

*(en caso de no poder asistir,el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).

Equipo 01.....5º Clasificado 1I
CD Monte A (1I)
Equipo 02.....6º Clasificado 1I
AAVV La Marisma A (1I)
Equipo 03.....2º Clasificado 2IA
RS Gimnástica B (2IA)
Equipo 04.....3º Clasificado 2IA
Atco. Perines B (2IA)
Equipo 05.....4º Clasificado 2IA
CD Marina Sport A (2IA)
Equipo 06.....2º Clasificado 2IB
Club Bansander B (2IB)
Equipo 07.....3º Clasificado 2IB
CD Bezana B (2IB)
Equipo 08.....4º Clasificado 2IB
EDM Villaescusa (2IB)
Equipo 09.....2º Clasificado 3IA
CD Amistad/Sniace C (3IA)
Equipo 10.....3º Clasificado 3IA
CDE Valle Lebaniego (3IA)
Equipo 11.....2º Clasificado 3IB
CD Tropezón C (3IB)
Equipo 12.....3º Clasificado 3IB
CF Vimenor B (3IB)
Equipo 13.....2º Clasificado 3IC
AD San Agustín (3IC)
Equipo 14.....3º Clasificado 3IC
CD Marina Sport C (3IC)
Equipo 15.....2º Clasificado 3ID
CDEFB Marina de Cudeyo (3ID)
Equipo 16.....3º Clasificado 3ID
CD Ramales (3ID)

-----Formato y Calendario de la Fase Previa:


Fase Previa:Eliminatoria 1


Cruce 01. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Lunes 06 de Junio de 2016;17:00 h a 17:55 h.
CD Marina Sport C (3IC) 1 - 2 EDM Villaescusa (2IB)

Cruce 02. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Lunes 06 de Junio de 2016;18:00 h a 18:55 h.
CD Tropezón C (3IB) 1 - 3 CDEFB Marina de Cudeyo (3ID)

Cruce 03. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Lunes 06 de Junio de 2016;19:00 h a 19:55 h.
CD Amistad/Sniace C (3IA) 3 - 0 CF Vimenor B (3IB)

Cruce 04. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Lunes 06 de Junio de 2016;20:00 h a 20:55 h.
CD Monte A (1I) (2) 1 - 1 (1) Atco. Perines B (2IA)

Cruce 05. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Lunes 06 de Junio de 2016;17:00 h a 17:55 h.
CD Bezana B (2IB) 1 - 4 AAVV La Marisma A (1I)

Cruce 06. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Lunes 06 de Junio de 2016;18:00 h a 18:55 h.
CD Marina Sport A (2IA) 2 - 0 CD Ramales (3ID)

Cruce 07. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Lunes 06 de Junio de 2016;19:00 h a 19:55 h.
RS Gimnástica B (2IA) (3) 1 - 1 (2) CD Amistad/Sniace B (2IB)

Cruce 08. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Lunes 06 de Junio de 2016;20:00 h a 20:55 h.
Club Bansander B (2IB) 2 - 0 SD Textil Escudo B (3IA)



Fase Previa:Eliminatoria 2


Cruce 09. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Martes 07 de Junio de 2016;19:00 h a 19:55 h.
EDM Villaescusa (2IB) 3 - 2 CDEFB Marina de Cudeyo (3ID) 

Cruce 10. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Martes 07 de Junio de 2016;20:00 h a 20:55 h.
CD Amistad/Sniace C (3IA) 1 - 2 CD Monte A (1I)


Cruce 11. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Martes 07 de Junio de 2016;19:00 h a 19:55 h.
AAVV La Marisma A (1I) 2 - 0 CD Marina Sport A (2IA) 


Cruce 12. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Martes 07 de Junio de 2016;20:00 h a 20:55 h.
RS Gimnástica B (2IA) (3) 0 - 0 (2) Club Bansander B (2IB) 

 

TodoFutbolbase 2014

 

FASE FINAL INFANTIL

 
------Introducción

La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final,7º y 8º Puesto, 5º y 6º Puesto, Semifinales, 3º y 4º Puesto y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.
 

-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Final:

*(en caso de no poder asistir,el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).

Equipo 01.....Campeón 2015
Club Bansander A (1I)
Equipo 02.....Equipo Anfitrión
CD Tropezón A (2IA)
Equipo 03.....1º Clasificado 1I
RS Gimnástica A (1I)
Equipo 04.....2º Clasificado 1I
Real Racing Club SAD A (1I)
Equipo 05.....3º Clasificado 1I
CD Amistad/Sniace A (1I)
Equipo 06.....4º Clasificado 1I
Atco. Perines A (1I)
Equipo 07.....1º Clasificado 2IA
SD Textil Escudo A (2IA)
Equipo 08.....1º Clasificado 2IB
Real Racing Club SAD B (2IB)
Equipo 09.....1º Clasificado 3IA
EDM Cayón A (3IA)
Equipo 10.....1º Clasificado 3IB
CD Monte B (3IB)
Equipo 11.....1º Clasificado 3IC
CDB La Encina (3IC)
Equipo 12.....1º Clasificado 3ID
CD Monte D (3ID)
Equipo 13
Ganador Cruce 09 Fase Previa
Equipo 14
Ganador Cruce 10 Fase Previa
Equipo 15
Ganador Cruce 11 Fase Previa
Equipo 16
Ganador Cruce 12 Fase Previa




-----Formato y Calendario de la Fase Final:


Fase Final:Octavos de Final

Cruce 01. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Miercoles 08 de Junio de 2016;17:00 h a 17:55 h.
SD Textil Escudo A (2IA) 2 - 1 CD Monte A (1I)

Cruce 02. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Miercoles 08 de Junio de 2016;18:00 h a 18:55 h.
AAVV La Marisma (1IA) (2) 1 - 1 (3) CD Tropezón A (2IA)

Cruce 03. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Miercoles 08 de Junio de 2016;19:00 h a 19:55 h.
Real Racing Club SAD B (2IB) 7 - 0 CD Monte B (3IB)

Cruce 04. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Miercoles 08 de Junio de 2016;20:00 h a 20:55 h.
CD Monte D (3ID) 1 - 4 CD Amistad/Sniace A (1I)
 
Cruce 05. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Miercoles 08 de Junio de 2016;17:00 h a 17:55 h.
Atco. Perines A (1I) 1 - 2 Real Racing Club SAD A (1I)

Cruce 06. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Miercoles 08 de Junio de 2016;18:00 h a 18:55 h.
CDB La Encina (3IC) 0 - 12 Club Bansander A (1I)

Cruce 07. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Miercoles 08 de Junio de 2016;19:00 h a 19:55 h.
RS Gimnástica A (1I) (7) 1 - 1 (6) EDM Villaescusa (2IB)

Cruce 08. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Miercoles 08 de Junio de 2016;20:00 h a 20:55 h.
EDM Cayón A (3IA) 1 - 0 RS Gimnástica B (2IA)



Fase Final:Cuartos de Final


Cruce 09. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Martes 14 de Junio de 2016;18:00 h a 18:55 h.
SD Textil Escudo A (2IA) (2) 0 - 0 (3) CD Tropezón A (2IA) 


Cruce 10. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Martes 14 de Junio de 2016;19:00 h a 19:55 h.
Real Racing Club SAD B (2IA) 3 - 1 CD Amistad/Sniace A (1I) 


Cruce 11. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Martes 14 de Junio de 2016;18:00 h a 18:55 h.
Real Racing Club SAD A (1I) 4 - 0 Club Bansander A (1I)  


Cruce 12. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Martes 14 de Junio de 2016;19:00 h a 19:55 h.
RS Gimnástica A (1I) 1 - 2 EDM Cayón A (3IA) 




Fase Final:Eliminatorias por el 5º al 8º Puesto

**Recuerden que estos dos partidos son a un único tiempo de veinte minutos.

Eliminatoria 01.Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Martes 14 de Junio de 2016;20:00 h a 20:25 h.
SD Textil Escudo A (2IA) 0 - 2 Club Bansander A (1I) 

Eliminatoria 02.Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Martes 14 de Junio de 2016;20:30 h a 20:55 h.
CD Amistad/Sniace A (1I) 2 - 0 RS Gimnástica A (1I) 



Fase Final:Semifinales

Cruce 13. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Miercoles 15 de Junio de 2016;19:00 h a 19:55 h.
CD Tropezón A (2IA) 0 - 2 Real Racing Club SAD B (2IB) 

Cruce 14. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Miercoles 15 de Junio de 2016;20:00 h a 20:55 h.
Real Racing Club SAD A (1I) 3 - 0 EDM Cayón A (3IA)  



Fase Final:7º y 8º Puesto

Cruce 16. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 2)
Jueves 16 de Junio de 2016;17:30 h a 18:25 h.
SD Textil Escudo A (2IA) 0 - 3 RS Gimnástica A (1I) 


Fase Final:5º y 6º Puesto

Cruce 17. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Jueves 16 de Junio de 2016;17:30 h a 18:25 h.
Club Bansander A (1I) 3 - 0 CD Amistad/Sniace A (1I) 


Fase Final:3º y 4º Puesto

Cruce 18. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Jueves 16 de Junio de 2016;18:30 h a 19:25 h.
CD Tropezón A (2IA) 2 - 1 EDM Cayón A (3IA) 


Fase Final:Final

Cruce 19. Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Jueves 16 de Junio de 2016;19:30 h a 20:25 h.
Real Racing Club SAD B (2IB) 0 -2 Real Racing Club SAD A (1I)  


Ceremonia Entrega de Premios:Municipal Santa Ana Tanos-Torrelavega.(Campo 1)
Jueves 16 de Junio de 2016;20:30 h


-----Normativa del Torneo:Fase Preliminar,Fase Previa y Fase Final

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-11,modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos (excepto en las dos eliminatorias que decidirán los equipos que jugarán por el 5º al 8º Puesto que serán de un tiempo de veinte minutos). En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).
2)2)El sorteo será puro y se realizará en la Sede de la AAVV La Marisma el Lunes 16-05-2016 una vez concluída la competición de categoría infantil organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar hasta un máximo de veintidós fichas oficiales FCF por partido, correspondientes a la temporada en curso.
4)Se permitirán cinco sustituciones por equipo a lo largo de un partido.
5)Los equipos podrán utilizar todos los jugadores que tengan ficha en vigor en cualquiera de los torneos de campeones siempre que tenga la edad.Desde la Organización recordamos que el espiritu del torneo es premiar la labor de un equipo y sus jugadores/as durante todo el año.
6)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
7)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
8)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2015-2016.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Preliminar y Fase Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.
9)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electrónico un listado antes del día 22-05-2016 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la finalidad de acreditar que estén debidamente asegurados.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com. www.todofutbolbase.com no se hace responsable de que cualquier participante utilice un centro médico distinto al que la Organización indique.


-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.


 

TodoFutbolbase 2014






Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com.


test
Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto