Volver a la home de Futbolcracks.com

II Torneo Campeones Infantil Ayuntamiento Torrelavega 2013

Patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Torrelavega,con la colaboración de la FCF,el CD Tropezón y organizado por www.todofutbolbase.com,se celebrará los días 04,05,06,11,12,13,20 y 25 de Junio de 2013 el "II Torneo de Fútbol Infantil de Campeones Ayuntamiento de Torrelavega 2013".
Veintiocho equipos y cerca de cuatrocientos niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de Torrelavega y de la FCF,para poder organizar y desarrollar esta iniciativa.También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Municipal de Santa Ana colaboren,respeten y aplaudan a los participantes,verdaderos protagonistas del Torneo,para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.

FASE PREVIA INFANTIL

------Introducción:

La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias.


------Formato y Calendario de la Fase Previa:

Fase Previa:Eliminatoria 1

Cruce 01. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Martes 04 de Junio de 2013;16:30 h a 17:25 h.
EDM Entrambasaguas (3ID) 0 - 2 CD Pontejos (3ID)

Cruce 02. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Martes 04 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.
CD Los Ríos A (3IC) 4 - 1 CD Tropezón A (3IA)

Cruce 03. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Martes 04 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
Cultural Dep Guarnizo A (3IC) 5 - 0 ADC Estrella Roja (3IA)

Cruce 04. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Martes 04 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
CD Amistad/Sniace A (1I) 1 - 2 EDM Medio Cudeyo A (1I)
 
Cruce 05. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Miércoles 05 de Junio de 2013;16:30 h a 17:25 h.
PA Gimnástica (2I) 3 - 2 EDM Cayón (2I)
 
Cruce 06. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Miércoles 05 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.
RS Gimnástica A (1I) (9) 1 - 1 (8) SD Buelna (3IA)
 
Cruce 07. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Miércoles 05 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h. 
CDE del Pisueña (3IB) (0) 2 - 2 (2) RS Gimnástica B (2I)

Cruce 08. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Miércoles 05 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
SD Textil Escudo B (3IA) 4 - 2 CDB La Encina A (3IB)



Fase Previa:Eliminatoria 2


Cruce 09. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Jueves 06 de Junio de 2013;16:30 h a 17:25 h.
(Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02)
CD Pontejos (3ID) 0 - 3 CD Los Ríos A (3IC)

Cruce 10. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Jueves 06 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.
(Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04)
Cultural Dep Guarnizo A (3IC) (3) 0 - 0 (2) EDM Medio Cudeyo A (1I)

Cruce 11. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.  
Jueves 06 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
(Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06)
PA Gimnástica (2I) 1 - 4 RS Gimnástica A (1I) 
 
Cruce 12. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Jueves 06 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
(Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08)
RS Gimnástica B (2I) (3) 2 - 2 (2) SD Textil Escudo B (3IA)


-----Normativa del Torneo:Fase Previa

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-11,modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).
2)El sorteo será puro y se realizará de forma simultanea al de la Fase Previa,en fecha y lugar por determinar una vez concluída la competición de categoría alevín organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar hasta un máximo de veintidos fichas oficiales FCF por partido, correspondientes a la temporada en curso.
4)Se permitirán cinco sustituciones por equipo a lo largo de un partido.
5)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electónico un listado antes del día 03-06-2013 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán las alineaciones y goleadores.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com
6)Ningún jugador que participe con un equipo podrá hacerlo con otro a lo largo del torneo.
7)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
8)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
9)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2012-2013.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.



-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.Las entradas estarán a disposición de todos los aficionados en la taquilla del Campo Municipal Tanos los días de Torneo.  


FASE FINAL


------Introducción

La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final,Semifinales y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.

------Formato y Calendario de la Fase Final:


*Nota de la Organización : Por decisión de la Organización en virtud de la aplicación de la Resolución FCF de 15-05-13 el Cruce 04 queda suspendido pasando el equipo visitante.

Fase Final:Octavos de Final

Cruce 01. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Martes 11 de Junio de 2013;16:30 h a 17:25 h.
CD Calasanz A (3IB) 0 - 1 Atco. Perines A (1I)

Cruce 02. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Martes 11 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.  
EMF Santander A (1I) 2 - 3 Club Bansander A (1I)
 
Cruce 03. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Martes 11 de Junio de 2012;18:30 h a 19:25 h.  
Atco. Perines B (2I) 2 - 1 CD Los Ríos A (3IC)

Cruce 04. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Martes 11 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.  
EDM Reocín A (3IA) - RS Gimnástica B (2I)

Cruce 05. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Miércoles 12 de Junio de 2013;16:30 h a 17:25 h.
Real Racing Club SAD B (2I) 2 - 0 AAVV La Marisma A (3IC)
 
Cruce 06. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Miércoles 12 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.  
Club Bansander B (2I) (2) 0- 0 (3) RS Gimnástica A (1I) 

Cruce 07. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Miercoles 12 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.  
CD Tropezón B (3IB) 0 - 5 Real Racing Club SAD A (1I)

Cruce 08. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Miercoles 12 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.  
SD Noja (3ID) 2  - 1 Cultural Dep Guarnizo A (3IC)


Fase Final:Cuartos de Final

Cruce 09. SEDE 1 : Santa Ana Tanos. 
Jueves 13 de Junio de 2013;16:30 h a 17:25 h.  
(Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02)
Atco. Perines A (1I) 0 - 1 Club Bansander A (1I)

Cruce 10. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
jueves 13 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.   
(Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04)
Atco. Perines B (2I) 3 - 2 RS Gimnástica B (2I)

Cruce 11. SEDE 1 : Santa Ana Tanos. 
Jueves 13 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h. 
(Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06)
Real Racing Club SAD B (2I) 1 - 0 RS Gimnástica A (1I) 

Cruce 12. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.
Jueves 13 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h. 
(Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08)
Real Racing Club SAD A (1I) 15 -0 SD Noja (3ID)


Fase Final:Semifinales
 
*Nota de la Organización : Por decisión de la Organización el Cruce 13 queda suspendido pasando el equipo local.
 
Cruce 13. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Jueves 20 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
(Ganador Cruce 09 - Ganador Cruce 10)
Club Bansander A (1I) - Atco. Perines B (2I)
 
Cruce 14. SEDE 2 : Municipal Bezana.   
Jueves 20 de Junio de 2013;20:30 h a 21:25 h.
(Ganador Cruce 11 - Ganador Cruce 12)
Real Racing Club SAD B (2I)1 -7 Real Racing Club SAD A (1I)

Fase Final:Final

Cruce 15. SEDE 1 : Santa Ana Tanos.   
(Ganador Cruce 13 (9)1- 1 (10) Ganador Cruce 14)
Club Bansander A (1I) (9) 1 - 1 (10) Real Racing Club SAD A (1I)

Ceremonia de Entrega de Trofeos.
Martes 25 de Junio de 2013;20:30 h a 21:25 h.Santa Ana Tanos.





-----Normativa del Torneo:Fase Final

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-11,modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).
2)El sorteo será puro y se realizará de forma simultanea al de la Fase Previa,en fecha y lugar por determinar una vez concluída la competición de categoría alevín organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar hasta un máximo de veintidos fichas oficiales FCF por partido, correspondientes a la temporada en curso.
4)Se permitirán cinco sustituciones por equipo a lo largo de un partido.
5)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electónico un listado antes del día 03-06-2013 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán las alineaciones y goleadores.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com
6)Ningún jugador que participe con un equipo podrá hacerlo con otro a lo largo del torneo.
7)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
8)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
9)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2012-2013.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.

-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.Las entradas estarán a disposición de todos los aficionados en la taquilla del Campo Municipal Tanos los días de Torneo.  


 

Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com


Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto