Volver a la home de Futbolcracks.com

II SIFBC 2014 

Reportaje Fotográfico II SIFBC 2014 

 

Prensa 

-Diario Montañés

http://www.eldiariomontanes.es/deportes/futbol/201409/03/promesas-futbol-norte-espana-20140902165437.html

-Radio Marca Cantabria

 

II SIFB Cantabria 2014 : Programa Oficial Y Sponsors

 

La II Semana Internacional de Fútbol Base Cantabria 2014 (en adelante II SIFBC 2014),a celebrarse del 1 al 7 de septiembre de 2014 en Cantabria, es un evento educativo-deportivo con la finalidad de promover la formación de la Juventud y la dinamización turística de Cantabria que está organizado por www.todofutbolbase.com y su gestor autorizado Asociación Cantabria Cultura y Deporte y cuenta con la colaboración de la Federación Cántabra de Fútbol y el Patrocinio de la Dirección General de Deportes de la Consejería de Educación,Cultura y Deporte del Gobierno de Cantabria y de los Ayuntamientos de Santander,Torrelavega,Reinosa,Santa Cruz de Bezana,El Astillero,Noja,Laredo y Ramales de la Victoria.
Mil doscientos jugadores y jugadoras y doscientos técnicos pertenecientes a sesenta y ocho equipos participarán en los tres torneos previstos a lo largo de toda la geografía de Cantabria. Athletic Club de Bilbao,Real Sociedad,Real Valladolid y Real Racing Club encabezan el cartel del Torneo Infantil más prestigioso del Norte de España. Simultaneamente se desarrollarán una serie de actividades paralelas encauzadas a la metodología de la Formación del Fútbol Base .Asimismo el evento contará con el asesoramiento del Comité y Escuela Cántabras de Entrenadores,el Comité de Árbitros de Cantabria, los jugadores internacionales cántabros Pedro Munitis y Gonzalo Colsa así como del Campeón Olímpico y Director de la Escuela Municipal de Fútbol de Santander Emilio Amavisca.
 
---------------Programa Oficial II SIFB Cantabria 2014
 
La  II SIFBC 2014 se desarrollará en diversas sedes de Cantabria y consta de los siguientes contenidos:
 
-II Torneo Benjamín Fútbol - 7 SIFBC 2014 (22 Equipos).

-II Torneo Alevín Fútbol - 7 SIFBC 2014 (22 Equipos).

-II Torneo Infantil Fútbol - 11 SIFBC 2014 (24 Equipos).

-Desarrollo Metodológico de la Formación en el Fútbol Base.

-I Jornada Internacional de Innovación en el tratamiento informático en el Fútbol Base.

-Entrega de los Premios II SIFB Cantabria 2014.
 
 
---------------Colaboradores y Patrocinadores Oficiales II SIFB CANTABRIA 2014

Federación Cántabra de Fútbol.

Dirección General de Deportes de la Consejería de Educación,Cultura y Deportes del Gobierno de Cantabria.

Excelentísimo Ayuntamiento de Santander.

Excelentísimo Ayuntamiento de Torrelavega.

Excelentísimo Ayuntamiento de Laredo.

Excelentísimo Ayuntamiento de Noja.

Excelentísimo Ayuntamiento de Ramales de la Victoria.

Excelentísimo Ayuntamiento de El Astillero.

Excelentísimo Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana.

Excelentísimo Ayuntamiento de Reinosa.

Excelentísimo Ayuntamiento de Santillana del Mar.

Comité Cántabro de Entrenadores de Fútbol.

Escuela Cántabra de Entrenadores.

Comité Cántabro de Árbitros de Fútbol.

Coca-Cola.

Alsa.

Acualia.



Federación Cántabra de  Fútbol

 

Volver a la home  de Futbolcracks.com

 


 

 

II SIFB CANTABRIA 2014 : II TORNEO INFANTIL F-11

El "II Torneo Infantil F-11 SIFB Cantabria 2014" se celebrará en Cantabria los días 04,05,06 y 07 de Septiembre de 2014 y estará dividido en Fase Previa y Fase Final.El Torneo se desarrollará dentro de las actividades de la II Semana Internacional de Fútbol Base Cantabria 2014 y tiene la autorización FCF para Torneos Amistosos Oficiales.Desde www.todofutbolbase.com agradecemos a las Instituciones y Sponsors patrocinadores y a la Federación Cántabra de Fútbol y los Clubes participantes su confianza y ayuda.


II Torneo Infantil SIFB Cantabria 2014:Fase Previa.

------Introducción

La Fase Previa está compuesta por veinticuatro equipos divididos en ocho grupos de tres equipos que se enfrentarán entre sí por sistema de liguilla a una sóla vuelta para determinar el orden clasificatorio de cada grupo accediendo a la Fase Final los dos primeros clasificados de cada grupo.

------Formato y Calendario de la Fase Previa:


Grupo A / Fase Previa.Patrocinado por el Ayuntamiento de Reinosa.

Equipo 01 = CD Naval Reinosa A

Equipo 02 = CD Amistad/Sniace A

Equipo 02 = Real Valladolid CF SAD A


V/05-09-2014(FP/J1) 1P/ 16:00 a 16:55;Municipal Reinosa 1(H.A).

CD Naval Reinosa A 0 - 8 CD Amistad/Sniace A

V/05-09-2014(FP/J2) 1P/ 18:00 a 18:55;Municipal Reinosa 1(H.A).

CD Naval Reinosa A 0 - 7 Real Valladolid CF SAD A

V/05-09-2014(FP/J3) 1P/ 20:00 a 20:55;Municipal Reinosa 1(H.A).

CD Amistad/Sniace A 0 - 2 Real Valladolid CF SAD A


Grupo B / Fase Previa.Patrocinado por el Ayuntamiento de Torrelavega.

Equipo 01 = CD Tropezón A

Equipo 02 = RS Gimnástica A

Equipo 03 = Club Bansander A


V/05-09-2014(FP/J1) 1P/ 16:30 a 17:25;Municipal Tanos 1(H.A).

CD Tropezón A 0 - 1 RS Gimnástica A

V/05-09-2014(FP/J2) 1P/ 18:30 a 19:25;Municipal Tanos 2(H.A).

CD Tropezón A  0 - 6 Club Bansander A

V/05-09-2014(FP/J3) 1P/ 20:30 a 21:25;Municipal Tanos 2(H.A).

RS Gimnástica A 0 - 2 Club Bansander A


Grupo C / Fase Previa.Patrocinado por el Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana.

Equipo 01 = CD Bezana A

Equipo 02 = CD Marina Sport A

Equipo 03 = Real Racing Club SAD A


J/04-09-2014(FP/J1) 1P/ 19:00 a 19:55;Municipal Bezana 1(H.A).

CD Bezana A 4 - 1 CD Marina Sport A

V/05-09-2014(FP/J2) 1P/ 17:30 a 18:25;Municipal Bezana 1(H.A).

CD Bezana A 0 - 2 Real Racing Club SAD A

V/05-09-2014(FP/J3) 1P/ 19:30 a 20:25;Municipal Bezana 1(H.A).

CD Marina Sport A 1 - 4 Real Racing Club SAD A


Grupo D / Fase Previa.Patrocinado por el Ayuntamiento de El Astillero.

Equipo 01 = AAVV La Marisma A

Equipo 02 = Atco. Perines A

Equipo 03 = Danok Bat Club de Fika A

 

J/04-09-2014(FP/J1) 1P/ 19:00 a 19:55;Municipal Frajanas 1(H.A).

AAVV La Marisma A 1 - 2 Atco. Perines A

V/05-09-2014(FP/J2) 1P/ 17:30 a 18:25;Municipal Frajanas 1(H.A).

AAVV La Marisma A 1 - 4 Danok Bat Club de Fika A

V/05-09-2014(FP/J3) 1P/ 19:30 a 20:25;Municipal Frajanas 1(H.A).

Atco. Perines A 1 - 1 Danok Bat Club de Fika A


Grupo E / Fase Previa.Patrocinado por el Ayuntamiento de Noja.

Equipo 01 = SD Noja A

Equipo 02 = SD Textil Escudo A

Equipo 03 = Santutxu FC A

 

V/05-09-2014(FP/J1) 1P/ 16:00 a 16:55;Municipal La Caseta 1(H.N).

SD Noja A 0 - 5 SD Textil Escudo A

V/05-09-2014(FP/J2) 1P/ 18:00 a 18:55;Municipal La Caseta 1(H.N).

SD Noja A 0 - 12 Santutxu FC A

V/05-09-2014(FP/J3) 1P/ 20:00 a 20:55;Municipal La Caseta 1(H.N).

SD Textil Escudo A 1 - 9 Santutxu FC A


Grupo F / Fase Previa.Patrocinado por el Ayuntamiento de Noja.

Equipo 01 = SD Solares/Medio Cudeyo A

Equipo 02 = CD Colindres A

Equipo 03 = Barakaldo CF A

 

V/05-09-2014(FP/J1) 1P/ 16:00 a 16:55;Municipal Noja 2(H.A).

SD Solares/Medio Cudeyo A 0 - 3 CD Colindres A

V/05-09-2014(FP/J2) 1P/ 18:00 a 18:55;Municipal Noja 2(H.A).

SD Solares/Medio Cudeyo A 1 - 9 Barakaldo CF A

V/05-09-2014(FP/J3) 1P/ 20:00 a 20:55;Municipal Noja 2(H.A).

CD Colindres A 0 - 5 Barakaldo CF A


Grupo G / Fase Previa.Patrocinado por el Ayuntamiento de Laredo.

Equipo 01 = CD Laredo A

Equipo 02 = EMF Santander A

Equipo 03 = Athletic Club A

 

V/05-09-2014(FP/J1) 1P/ 16:00 a 16:55;Municipal Laredo 2(H.N).

CD Laredo A 0 - 1 EMF Santander A

V/05-09-2014(FP/J2) 1P/ 18:00 a 18:55;Municipal Laredo 2(H.N).

CD Laredo A 0 - 10 Athletic Club A

V/05-09-2014(FP/J3) 1P/ 20:00 a 20:55;Municipal Laredo 2(H.N).

EMF Santander A 0 - 8 Athletic Club A

 

 


Grupo H / Fase Previa.Patrocinado por el Ayuntamiento de Ramales de la Victoria.

Equipo 01 = Club Bansander B

Equipo 02 = Arenas Club de Getxo A

Equipo 03 = Real Sociedad SAD A


V/05-09-2014(FP/J1) 1P/ 16:00 a 16:55;Municipal Cubillas-Ramales 1(H.A).

Club Bansander B 1- 1 Arenas Club de Getxo A

V/05-09-2014(FP/J2) 1P/ 18:00 a 18:55;Municipal Cubillas-Ramales 1(H.A).

Club Bansander B 0 - 3 Real Sociedad SAD A

V/05-09-2014(FP/J3) 1P/ 20:00 a 20:55;Municipal Cubillas-Ramales 1(H.A).

Arenas Club de Getxo A 0 - 0 Real Sociedad SAD A

 


--------Normativa del Torneo;Fase Previa:


1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-11,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos.

2)Los criterios de clasificación son:

_____Mayor número de puntos.

_____Mayor diferencia de goles general.

_____Enfrentamiento particular.

_____Mayor número de goles a favor.

_____Por lanzamiento de penaltis.(tras cada partido se lanzará un penalti por cada equipo que en caso de empate dilucidarán la clasificación).

3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar veinte jugadores por partido correspondientes a la temporada en curso.Todos los equipos tienen derecho a efectuar tres cambios a lo largo del partido y con el objetivo de que todos los participantes puedan tener el mayor número de minutos posibles se podrán realizar en el tiempo de descanso hasta seis cambios ; en ningún caso esta norma permite otra interpretación.

4)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electrónico un listado antes del día 04-09-2014 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán las alineaciones y goleadores.Correo electrónico de envío = sifbcantabria@gmail.com.

5)Los equipos que en los cruces aparezcan en primer lugar tendrán la condición delocal,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.

6)Todos los equipos participantes deberán presentar a la Organización fichas de la Temporada en Curso o en su defecto original o fotocopia del Boletín de Afiliación a la Mutualidad 2014-2015,con antelación suficiente para que el encuentro de comienzo a la hora fijada, en las condiciones aceptadas por todos los clubes participantes en el protocolo de inscripción.

7)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la RFEF en vigor para la Temporada 2014-2015.


 

II Torneo Infantil SIFB Cantabria 2014:Fase Final.


------Introducción:


La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final,Semifinales y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.


-----Formato y Calendario de la Fase Final:


Fase Final:Octavos de Final


Cruce 01.Patrocinado por el Ayuntamiento de Reinosa.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;10:00 h a 10:55 h.Municipal Reinosa 1(H.A).
Primero Grupo A - Segundo Grupo B
Real Valladolid CF SAD A 1 - 0 RS Gimnástica A

Cruce 02.Patrocinado por el Ayuntamiento de Reinosa.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;11:00 h a 11:55 h.Municipal Reinosa 1(H.A).
Segundo Grupo A - Primero Grupo B
CD Amistad/Sniace A 0 - 3 Club Bansander A

Cruce 03.Patrocinado por el Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;10:00 h a 10:55 h.Municipal Bezana 1(H.A).
Primero Grupo C - Segundo Grupo D
Real Racing Club SAD A 1 - 2 Atco. Perines A

Cruce 04.Patrocinado por el Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;11:00 h a 11:55 h.Municipal Bezana 1(H.A).
Segundo Grupo C - Primero Grupo D
CD Bezana A 0 - 2 Danok Bat Club de Fika A

Cruce 05.Patrocinado por el Ayuntamiento de Noja.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;10:00 h a 10:55 h.Municipal La Caseta 1(H.N).
Primero Grupo E - Segundo Grupo H
Santutxu FC A 2 - 0 Arenas Club de Getxo A

Cruce 06.Patrocinado por el Ayuntamiento de Noja.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;11:00 h a 11:55 h.Municipal La Caseta 1(H.N).
Segundo Grupo E - Primero Grupo H
SD Textil Escudo A 0 - 5 Real Sociedad SAD A

Cruce 07.Patrocinado por el Ayuntamiento de Laredo.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;10:00 h a 10:55 h.Municipal Laredo 2(H.N).
Primero Grupo F - Segundo Grupo G
Barakaldo CF A 5 - 0 EMF Santander A  

Cruce 08.Patrocinado por el Ayuntamiento de Laredo.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;11:00 h a 11:55 h.Municipal Laredo 2(H.N).
Segundo Grupo F - Primero Grupo G
CD Colindres A 0 - 9 Athletic Club A

 

 

Fase Final:Cuartos de Final


Cruce 09.Patrocinado por el Ayuntamiento de Reinosa.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;13:00 h a 13:55 h.Municipal Reinosa 1(H.A).
(Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02)
Real Valladolid CF SAD A 1 - 0 Club Bansander A

Cruce 10.Patrocinado por el Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;13:00 h a 13:55 h.Municipal Bezana 1(H.A).
(Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04)
Atco. Perines A 1 - 0 Danok Bat Club de Fika A

Cruce 11.Patrocinado por el Ayuntamiento de Noja.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;13:00 h a 13:55 h.Municipal La Caseta 1(H.N).
(Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06)
Santutxu FC A 0 - 1 Real Sociedad SAD A

Cruce 12.Patrocinado por el Ayuntamiento de Laredo.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;13:00 h a 13:55 h.Municipal Laredo 2(H.N).
(Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08)
Barakaldo CF A 0 - 3 Athletic Club A

 

Fase Final:Semifinales


Cruce 13.Patrocinado por el Ayuntamiento de Reinosa.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;20:00 h a 20:55 h.Municipal Reinosa 1(H.A).
(Ganador Cruce 09 - Ganador Cruce 10)
Real Valladolid CF SAD A 5 - 0 Atco. Perines A

Cruce 14.Patrocinado por el Ayuntamiento de Noja.
Sábado 06 de Septiembre de 2014;20:00 h a 20:55 h.Municipal La Caseta 1(H.N).
(Ganador Cruce 11 - Ganador Cruce 12)
Real Sociedad SAD A 1 - 0 Athletic Club A

 

Fase Final:Final


Cruce 15.Patrocinado por el Ayuntamiento de Noja.
Domingo 07 de Septiembre de 2014;14:00 h a 14:55 h.Municipal La Caseta 1(H.N).
(Ganador Cruce 13 - Ganador Cruce 14)
Real Valladolid CF SAD A  1 - 0 Real Sociedad SAD A



Ceremonia de Entrega de Trofeos:

Domingo 07 de Septiembre de 2014;15:00 h.Municipal La Caseta 1(H.N).

 

 

-----Normativa del Torneo;Fase Final:


1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-11,modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).

2)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar veinte jugadores por partido correspondientes a la temporada en curso.Todos los equipos tienen derecho a efectuar tres cambios a lo largo del partido y con el objetivo de que todos los participantes puedan tener el mayor número de minutos posibles se podrán realizar en el tiempo de descanso hasta seis cambios ; en ningún caso esta norma permite otra interpretación.

3)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electrónico un listado antes del día 04-09-2014 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán las alineaciones y goleadores.Correo electrónico de envío = sifbcantabria@gmail.com.

4)Los equipos que en los cruces aparezcan en primer lugar tendrán la condición delocal,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.

5)Todos los equipos participantes deberán presentar a la Organización fichas de la Temporada en Curso o en su defecto original o fotocopia del Boletín de Afiliación a la Mutualidad 2014-2015,con antelación suficiente para que el encuentro de comienzo a la hora fijada, en las condiciones aceptadas por todos los clubes participantes en el protocolo de inscripción.

6)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2014-2015.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de dos tarjetas amarillas en dos partidos diferentes supondrá un partido de sanción.


Federación Cántabra de  Fútbol

 

Volver a la home de Futbolcracks.com

 

 

 


 

Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com.


test
Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto