Volver a la home de Futbolcracks.com

VI Torneo Campeones Alevín Ayto Santa Cruz de Bezana 2017 :  Programa, Criterios de Clasificación, Calendario, Horarios y Normativa Oficial    


Englobado dentro de las actividades de la V SIFBC 2017, organizado por www.todofutbolbase.com, patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana y con la colaboración de la FCF se celebrará el "VI Torneo de Campeones Alevín Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana 2017". Cuarenta y Cuatro equipos y cerca de mil niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de Santa Cruz de Bezana y de la FCF, para poder organizar y desarrollar esta iniciativa. También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Torneo colaboren, respeten y aplaudan a los participantes, verdaderos protagonistas del Torneo, para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.
A lo largo del siguiente artículo podrán encontrar toda la información así como reportaje fotográfico de año pasado.

Reportaje Fotográfico 2016.
 
Programa Oficial V SIFBC 2017

La V SIFBC 2017 se desarrollará en diversas sedes de Cantabria y consta de los siguientes contenidos:

-Presentación Oficial V SIFBC 2017 : Pendiente Fecha.

-V Torneo Infantil Nacional SIFBC 2017 (12 Equipos Invitados + Posibles inscritos).

-VIII Torneo Benjamín Campeones F-7 Ayuntamiento El Astillero 2017 (40 Equipos Cantabria).

-VI Torneo Alevín Campeones F-7 Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017 (44 Equipos Cantabria).

-VI Torneo Infantil Campeones F-11 Ayuntamiento Torrelavega 2017 (28 Equipos Cantabria).

-IV Torneo Prebenjamín Campeones F-7 2017 (28 Equipos Cantabria).

-Desarrollo Metodológico de la Formación en el Fútbol Base.

-IV Jornada de Innovación en el tratamiento informático en el Fútbol Base.

-Entrega de los Premios V SIFB Cantabria 2017.

Programa Oficial VI Torneo Campeones Alevín Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017.

L/22-05-2017.

VI Torneo Campeones Alevín Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017.
---Fase Previa : Eliminatoria 01 ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Cruz de Bezana.

M/23-05-2017.

VI Torneo Campeones Alevín Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017.
---Fase Previa : Eliminatoria 02 ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Cruz de Bezana.

J/25-05-2017.

VI Torneo Campeones Alevín Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017.
---Fase Final : Dieciseisavos ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Cruz de Bezana.
---Fase Final : Dieciseisavos ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Soto de la Marina.

L/29-05-2017.

VI Torneo Campeones Alevín Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017.
---Fase Final : Octavos ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Cruz de Bezana.

M/30-05-2017.

VI Torneo Campeones Alevín Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017.
---Fase Final : Cuartos ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Cruz de Bezana.

X/31-05-2017.

VI Torneo Campeones Alevín Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017.
---Fase Final : Semifinales, 3° y 4° y Final ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Santa Cruz de Bezana.



FASE PREVIA ALEVIN

------Introducción:

La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias al K.O.
 
-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Previa:
***(en caso de no poder asistir, el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).
 


Equipo 01.....Equipo Invitado
EMF Santander A (2AA)
Equipo 02.....6º Clasificado 1A
SD Revilla A (1A) 
Equipo 03.....3º Clasificado 2AA
CD Marina Sport B (2AA)
Equipo 04.....4º Clasificado 2AA
CD Calasanz A (2AA)
Equipo 05.....5º Clasificado 2AA
CD Amistad/Sniace B (2AA)
Equipo 06.....3º Clasificado 2AB
Atco. Perines B (2AB)
Equipo 07.....4º Clasificado 2AB
SD Peña Revilla A (2AB)
Equipo 08.....5º Clasificado 2AB
SD Nueva Montaña A (2AB)
Equipo 09.....3º Clasificado 3AA
CD Campoo de Enmedio (3AA)
Equipo 10.....3º Clasificado 3AB
EDM Cayón C (3AB)      
Equipo 11.....3º Clasificado 3AC
ADC Estrella Roja C (3AC)
Equipo 12.....3º Clasificado 3AD
CD Bezana C (3AD)
Equipo 13.....3º Clasificado 3AE
CD Monte E (3AE)                
Equipo 14.....3º Clasificado 3AF
CDEFB Marina de Cudeyo A (3AF)
Equipo 15.....3º Clasificado 3AG
AAVV La Marisma C (3AG)
Equipo 16.....3º Clasificado 3AH
EDM Santillana A (2AA)  ***por 3º 3AH***

 
 
 
-----Formato y Calendario de la Fase Previa:

Fase Previa:Eliminatoria 1

 
Cruce 01. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Lunes 22 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
CD Calasanz A (2AA) 2  -  1 EDM Santillana A (2AA)

Cruce 02. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Lunes 22 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
SD Revilla A (1A) 5  -  1 CD Campoo de Enmedio (3AA)

Cruce 03. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Lunes 22 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
EDM Cayón C (3AB) 3  -  0 ADC Estrella Roja C (3AC)

Cruce 04. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Lunes 22 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
EMF Santander A (2AA) 4  -  1 SD Peña Revilla A (2AB)

Cruce 05. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Lunes 22 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CD Monte E (3AE) 0  -  8 CD Marina Sport B (2AA)

Cruce 06. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Lunes 22 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CD Amistad/Sniace B (2AA) 1  -  4 Atco. Perines B (2AB)

Cruce 07. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Lunes 22 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
CDEFB Marina de Cudeyo A (3AF) 1  -  2 SD Nueva Montaña A (2AB)

Cruce 08. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Lunes 22 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
CD Bezana C (3AD) 1  -  0 AAVV La Marisma C (3AG)
 
 
Fase Previa:Eliminatoria 2


Cruce 09. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Martes 23 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
CD Calasanz A (2AA) 3  -  4 SD Revilla A (1A)

Cruce 10. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Martes 23 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04
EDM Cayón C (3AB) 0  -  5 EMF Santander A (2AA)

Cruce 11. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Martes 23 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06
CD Marina Sport B (2AA) 1  -  2 Atco. Perines B (2AB)

Cruce 12. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Martes 23 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08
SD Nueva Montaña A (2AB) 5  -  2 CD Bezana C (3AD) 

 
FASE FINAL ALEVÍN 
 
-----Introducción: 
 
La Fase Final estará compuesta de dieciséis equipos que disputarán Octavos, Cuartos, Semifinales y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.    

-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Final:
***(en caso de no poder asistir, el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).


Equipo 01.....Campeón 2016
Real Racing Club SAD A (1A)
Equipo 02.....Equipo Anfitrión
CD Bezana A (1A)
Equipo 03.....Equipo Anfitrión
CD Marina Sport A (1A)
Equipo 04.....1º Clasificado 1A
Club Bansander A (1A)
Equipo 05.....2º Clasificado 1A
RS Gimnástica A (1A)
Equipo 06.....3º Clasificado 1A
Atco. Perines A (1A)
Equipo 07.....4º Clasificado 1A
CD Amistad/Sniace A (1A)
Equipo 08.....5º Clasificado 1A
CD Tropezón A (1A)
Equipo 09.....1º Clasificado 2AA
RS Gimnástica B (2AA)
Equipo 10.....2º Clasificado 2AA
CD Tropezón B (2AA)
Equipo 11.....1º Clasificado 2AB
Real Racing Club SAD B (2AB)
Equipo 12.....2º Clasificado 2AB
Club Bansander B (2AB)
Equipo 13.....1º Clasificado 3AA
CD Tropezón C (3AA)
Equipo 14.....2º Clasificado 3AA
CD Oceja (3AA)
Equipo 15.....1º Clasificado 3AB
Polanco CF A (3AB)
Equipo 16.....2º Clasificado 3AB
SD Textil Escudo B (3AB)
Equipo 17.....1º Clasificado 3AC
CD Tropezón E (3AC)
Equipo 18.....2º Clasificado 3AC
CF Vimenor C (3AC)
Equipo 19.....1º Clasificado 3AD
CD Marina Sport D (3AD)
Equipo 20.....2º Clasificado 3AD
CA España de Cueto B (3AD)
Equipo 21.....1º Clasificado 3AE
Club Bansander C (3AE)
Equipo 22.....2º Clasificado 3AE
Velarde Camargo CF A (3AE)
Equipo 23.....1º Clasificado 3AF
AD Peña Paco Liaño A (3AF)
Equipo 24.....2º Clasificado 3AF
CDE Agora Castro Urdiales FC C (3AF)
Equipo 25.....1º Clasificado 3AG
Cultural Dep Guarnizo C (3AG)
Equipo 26.....2º Clasificado 3AG
CD Laredo C (3AG)
Equipo 27.....1º Clasificado 3AH
CDE Agora Castro Urdiales FC A (3AH)
Equipo 28.....2º Clasificado 3AH
CDE El Muelle A (3AC)   ***por 2º 3AH***
Equipo 29.....Ganador Cruce 09 Fase Previa
SD Revilla A (1A)
Equipo 30.....Ganador Cruce 10 Fase Previa
EMF Santander A (2AA)
Equipo 31.....Ganador Cruce 11 Fase Previa
Atco. Perines B (2AB)
Equipo 32.....Ganador Cruce 12 Fase Previa
SD Nueva Montaña A (2AB)
 
 
-----Formato y Calendario de la Fase Final:

Fase Final:Dieciseisavos de Final

 
Cruce 01. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Atco. Perines A (1A) (2) 2  -  2 (3) CD Marina Sport A (1A)

Cruce 02. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
CD Marina Sport D (3AD) 5  -  0 Polanco CF A (3AB)

Cruce 03. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
CD Tropezón A (1A) 1  -  2 Club Bansander C (3AE)

Cruce 04. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
CD Tropezón E (3AC) 0  -  4 EMF Santander A (2AA)

Cruce 05. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CD Laredo C (3AG) 0  -  9 Atco. Perines B (2AB)

Cruce 06. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
RS Gimnástica B (2AA) 5  -  1 SD Textil Escudo B (3AB)

Cruce 07. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Cultural Dep Guarnizo C (3AG) 2  -  4 SD Revilla A (1A)

Cruce 08. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Real Racing Club SAD A (1A) 9  -  0 CD Tropezón C (3AA)
 
Cruce 09. Municipal Soto de la Marina.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
CD Amistad/Sniace A (1A) 7  -  0 CDE Agora Castro Urdiales FC C (3AF)

Cruce 10. Municipal Soto de la Marina.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Club Bansander A (1A) 7  -  1 AD Peña Paco Liaño A (3AF)

Cruce 11. Municipal Soto de la Marina.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Club Bansander B (2AB) 3  -  1 CD Bezana A (1A)

Cruce 12. Municipal Soto de la Marina.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
SD Nueva Montaña A (2AB) 4  -  1 Velarde Camargo CF A (3AE)

Cruce 13. Municipal Soto de la Marina.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
RS Gimnástica A (1A) 2  -  1 CD Tropezón B (2AA)

Cruce 14. Municipal Soto de la Marina.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CDE Agora Castro Urdiales FC A (3AH) 1  -  3 CD Oceja (3AA)

Cruce 15. Municipal Soto de la Marina.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Real Racing Club SAD B (2AB) 9  -  0 CDE El Muelle A (3AC)

Cruce 16. Municipal Soto de la Marina.(Campo 1-B)
Jueves 25 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
CA España de Cueto B (3AD) (3) 1  -  1 (1) CF Vimenor C (3AC)
 

Fase Final:Octavos de Final

 
Cruce 17. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Lunes 29 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
CD Marina Sport A (1A) 6  -  0 CD Marina Sport D (3AD)

Cruce 18. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Lunes 29 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04
Club Bansander C (3AE) 3  -  2 EMF Santander A (2AA)

Cruce 19. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Lunes 29 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06
Atco. Perines B (2AB) 1  -  3 RS Gimnástica B (2AA)

Cruce 20. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Lunes 29 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08
SD Revilla A (1A) (2) 2  -  2 (1) Real Racing Club SAD A (1A)

Cruce 21. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Lunes 29 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Ganador Cruce 09 - Ganador Cruce 10
CD Amistad/Sniace A (1A) 2  -  3 Club Bansander A (1A)

Cruce 22. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Lunes 29 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Ganador Cruce 11 - Ganador Cruce 12
Club Bansander B (2AB) 6  -  0 SD Nueva Montaña A (2AB)

Cruce 23. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Lunes 29 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Ganador Cruce 13 - Ganador Cruce 14
RS Gimnástica A (1A) 6  -  1 CD Oceja (3AA)

Cruce 24. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Lunes 29 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Ganador Cruce 15 - Ganador Cruce 16
Real Racing Club SAD B (2AB) 3  -  2 CA España de Cueto B (3AD)


   
Fase Final:Cuartos de Final
 
 
Cruce 25. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Martes 30 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 17 - Ganador Cruce 18
CD Marina Sport A (1A) 1  -  0 Club Bansander C (3AE)

Cruce 26. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Martes 30 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 19 - Ganador Cruce 20
RS Gimnástica B (2AA) 1  -  0 SD Revilla A (1A)

Cruce 27. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Martes 30 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Ganador Cruce 21 - Ganador Cruce 22
Club Bansander A (1A) 5  -  0 Club Bansander B (2AB)

Cruce 28. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Martes 30 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Ganador Cruce 23 - Ganador Cruce 24
RS Gimnástica A (1A) 0  -  1 Real Racing Club SAD B (2AB)
 
 
Fase Final:Semifinales

 
Cruce 29. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Miércoles 31 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 25 - Ganador Cruce 26
CD Marina Sport A (1A) 0  -  1 RS Gimnástica B (2AA)

Cruce 30. Municipal Bezana.(Campo 1-B)
Miércoles 31 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 27 - Ganador Cruce 28
Club Bansander A (1A) 4  -  1 Real Racing Club SAD B (2AB) 
 

Fase Final:Tercer y Cuarto Puesto

Cruce 31. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Miércoles 31 de Mayo de 2017;19:00 h a 19:55 h.
Perdedor Cruce 29 - Perdedor Cruce 30
CD Marina Sport A (1A) 1  -  2 Real Racing Club SAD B (2AB)
 

Fase Final:Final
 
Cruce 32. Municipal Bezana.(Campo 1-A)
Miércoles 31 de Mayo de 2017;20:00 h a 20:55 h.
Ganador Cruce 29 - Ganador Cruce 30
RS Gimnástica B (2AA) (3) 2  -  2 (2) Club Bansander A (1A) 
 

Fase Final:Ceremonia Entrega de Premios
Miércoles 31 de Mayo de 2017;21:00 h. Municipal Bezana.



 
-----Normativa del Torneo : Fase Previa y Fase Final.

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-7, modalidad al K.O., con dos tiempos de veinte minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo (si persistiera el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada).
2)El sorteo será puro y se realizará el Miércoles 17-05-2017 a las 17:00 horas en la Federación Cántabra de Fútbol siendo www.todofutbolbase.com el medio oficial de información para los clubes .
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar doce fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores.
4)Los equipos podrán utilizar todos los jugadores que tengan ficha en vigor en cualquiera de los torneos de campeones siempre que tenga la edad. Desde la Organización recordamos que el espiritu del torneo es premiar la labor de un equipo y sus jugadores/as durante todo el año.
5)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local, teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF 2016-2017 para las equipaciones a presentar para un partido.
6)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
7)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles. Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2016-2017. Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Preliminar y Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.
8)Englobado dentro del estudio de la categoría alevín desarrollado en la V SIFBC 2017 todos los partidos incluyen un protocolo fotográfico que será publicado en www.todofutbolbase.com
9)Precio de las Entradas:Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com. Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.
10)Todos los participantes tienen incluido seguro durante todos los partidos que disputen.
11)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electrónico oficial su aceptación de la Normativa antes del día  17-05-2017 con la finalidad de acreditar que estén debidamente asegurados.
Correo electrónico de envío =
todofutbolbase@gmail.com.
*
www.todofutbolbase.com no se hace responsable de que cualquier participante utilice un centro médico distinto al que la Organización indique. 
 
 

Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com.


test
Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto