Volver a la home de Futbolcracks.com

IV Torneo Campeones Benjamín Ayuntamiento Santillana del Mar 2013

Patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Santillana del Mar,con la colaboración de la FCF y organizado por www.todofutbolbase.com,se celebrará los días 17,18,19,22 y 25 de Junio de 2013 en el Campo Municipal de Fútbol "Carlos Alonso Santillana" el "IV Torneo de Fútbol Siete Benjamín de Campeones Ayuntamiento de Santillana del Mar 2013".Treinta equipos y cerca de cuatrocientos niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de Santillana y de la FCF,para poder organizar y desarrollar esta iniciativa.También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Municipal de Santillana colaboren,respeten y aplaudan a los participantes,verdaderos protagonistas del Torneo,para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.

 

FASE PRELIMINAR BENJAMIN

------Introducción:

La Fase Preliminar estará compuesta de ocho equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Previa a través de una eliminatoria al K.O.

-----Formato y Calendario de la Fase Preliminar:

*Nota de la Organización : Por decisión de la Organización en virtud de la aplicación de la Resolución FCF de 15-05-13 el Cruce 04 queda suspendido pasando el equipo local.

Fase Preliminar:Eliminatoria 1

Cruce 01. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Lunes 17 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
SS Corazones A (3BB) 2 - 6 RS Gimnástica B (3BA)

Cruce 02. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Lunes 17 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h..
AD Barrio Pesquero A (3BC) 6 - 2 CD Marina Sport C (3BE)

Cruce 03. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Lunes 17 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h..
EDM Entrambasaguas A (3BG) 10 - 2 CDEFB Marina de Cudeyo A (3BF)

Cruce 04. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Lunes 17 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h..
Club Bansander B (2B) - EDM Reocín D (3BD)


FASE PREVIA BENJAMIN


------Introducción:

La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias.


-----Formato y Calendario de la Fase Previa:

*Nota de la Organización : Por decisión de la Organización en virtud de la aplicación de la Resolución FCF de 15-05-13 el Cruce 02 queda suspendido pasando el equipo local.

Fase Previa:Eliminatoria 1

Cruce 01. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Martes 18 de Junio de 2013;17:00 h a 17:55 h.
Dep Rayo Cantabria (1B) 6 - 1 SD Noja A (3BG)

Cruce 02. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Martes 18 de Junio de 2013;17:00 h a 17:55 h.
Velarde Camargo CF B (3BD) - EDM Reocín A (3BA)

Cruce 03. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Martes 18 de Junio de 2013;18:00 h a 18:55 h.
CD Monte B (3BC) 1 - 8 EDM Cayón A (2B)

Cruce 04. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Martes 18 de Junio de 2013;18:00 h a 18:55 h.
RS Gimnástica B (3BA) 6 - 4 AD Barrio Pesquero A (3BC)

Cruce 05. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Martes 18 de Junio de 2013;19:00 h a 19:55 h.
SD Revilla A (1B) 7 - 1 Club Bansander B (2B)

Cruce 06. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Martes 18 de Junio de 2013;19:00 h a 19:55 h.
CD Marina Sport A (2B) 12 - 0 Club Parayas SD A (3BF)

Cruce 07. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Martes 18 de Junio de 2013;20:00 h a 20:55 h.
CD Bezana A (1B) 8 - 0 EDM Entrambasaguas A (3BG)

Cruce 08. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Martes 18 de Junio de 2013;20:00 h a 20:55 h.
UM Escobedo A (3BE) 12 - 2 CD Amistad/Sniace D (3BB)


Fase Previa:Eliminatoria 2

Cruce 09. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)  
Miércoles 19 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
(Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02)
Dep Rayo Cantabria (1B) 9 - 1 Velarde Camargo CF B (3BD)

Cruce 10. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2) 
Miércoles 19 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
(Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04)
EDM Cayón A (2B) 8 - 0 RS Gimnástica B (3BA)

Cruce 11. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Miércoles 19 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
(Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06)
SD Revilla A (1B) 0 - 5 CD Marina Sport A (2B)

Cruce 12. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Miércoles 19 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
(Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08)
CD Bezana A (1B) 5 - 2 UM Escobedo A (3BE)

-----Normativa del Torneo:Fase Preliminar y Fase Previa

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-7(Municipal Santillana del Mar),modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).
2)El sorteo será puro y se realizará de forma simultanea al de la Fase Final,en fecha y lugar por determinar una vez concluída la competición de categoría benjamín organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar doce fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores.
4)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electónico un listado antes del día 14-06-2013 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán las alineaciones y goleadores.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com.
5)Ningún jugador que participe con un equipo podrá hacerlo con otro a lo largo del torneo.
6)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
7)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
8)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2012-2013.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.


-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com y la EMD Santillana se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.Las entradas estarán a disposición de todos los aficionados en la taquilla del Campo Municipal de Santillana del Mar los días de Torneo.   


FASE FINAL

 
------Introducción

La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final,Semifinales y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.


-----Formato y Calendario de la Fase Final:


Fase Final:Octavos de Final

*Nota de la Organización : Por decisión de la Organización el Cruce 01 queda suspendido pasando el equipo local.


Cruce 01. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Sábado 22 de Junio de 2013;12:00 h a 12:55 h.
Atco. Perines B (3BE) - CD Arenas de Frajanas C (3BG)

Cruce 02. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2);
Sábado 22 de Junio de 2013;12:00 h a 12:55 h.
AD Peña Paco Liaño A (3BD) 0 - 8 CD Monte A (1B)

Cruce 03. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Sábado 22 de Junio de 2013;13:00 h a 13:55 h.
CD Bezana A (1B) 0 - 4 CD Marina Sport A (2B)

Cruce 04. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Sábado 22 de Junio de 2013;13:00 h a 13:55 h.
Club Bansander A (1B) 9 - 1 Dep Rayo Cantabria (1B)

Cruce 05. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Sábado 22 de Junio de 2013;14:00 h a 14:55 h.
AD Delasalle A (3BB) 7 - 6 EDM Santillana A (3BA)

Cruce 06. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Sábado 22 de Junio de 2013;14:00 h a 14:55 h.
RS Gimnástica A (2B) 9 - 1 AD Cuevas del Castillo B (3BA)

Cruce 07. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Sábado 22 de Junio de 2013;15:00 h a 15:55 h.
Atco. Perines A (1B) 8 - 2 EDM Medio Cudeyo C (3BF)

Cruce 08. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)
Sábado 22 de Junio de 2013;15:00 h a 15:55 h.
EDM Cayón A (2B) 4 - 0 CD Marina Sport B (3BC)


Fase Final:Cuartos de Final

Cruce 09. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)  (Campo 1)
Sábado 22 de Junio de 2013;16:00 h a 16:55 h.
(Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02)
Atco. Perines B (3BE) 2 - 1 CD Monte A (1B)

Cruce 10. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)  (Campo 2)  
Sábado 22 de Junio de 2013;16:00 h a 16:55 h.
(Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04) (Campo 2)
CD Marina Sport A (2B) 5 - 12 Club Bansander A (1B)

Cruce 11. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)  (Campo 1)
Sábado 22 de Junio de 2013;17:00 h a 17:55 h.
(Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06) (Campo 1)
AD Delasalle A (3BB) 1 - 11 RS Gimnástica A (2B)

Cruce 12. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 2)  (Campo 2)
Sábado 22 de Junio de 2013;17:00 h a 17:55 h.
(Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08)
Atco. Perines A (1B) 7 - 4 EDM Cayón A (2B)


Fase Final:Semifinales

Cruce 13. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)
Sábado 22 de Junio de 2013;19:00 h a 19:55 h.
(Ganador Cruce 09 - Ganador Cruce 10)
Atco. Perines B (3BE) 2 - 4 Club Bansander A (1B)

Cruce 14. Municipal Carlos Alonso Santillana.(Campo 1)  
Sábado 22 de Junio de 2013;19:00 h a 19:55 h.
(Ganador Cruce 11 - Ganador Cruce 12)
RS Gimnástica A (2B) 4 - 2 Atco. Perines A (1B)

Fase Final:Final

Cruce 15. Santa Ana Tanos.(Campo 1) 
Martes 25 de junio de 2013;18:30 h a 19:30 h.
(Ganador Cruce 13 - Ganador Cruce 14)
Club Bansander A (1B) 3 - 1 RS Gimnástica A (2B)

Ceremonia de Entrega de Trofeos.Santa Ana Tanos.
Martes 25 de junio de 2013h;21:30 h a 21:45 h.


-----Normativa del Torneo:Fase Final

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-7 (Municipal de Santillana del Mar),modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ) excepto en las Semifinales y Final, en las que en caso de empate se disputará una prórroga de cinco minutos cada tiempo actuando de igual manera que en octavos y cuartos de final en caso de acabar la prórroga con empate.
2)El sorteo será puro y se realizará de forma simultanea al de la Fase Final,en fecha y lugar por determinar una vez concluída la competición de categoría benjamín organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar doce fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores.
4)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electónico un listado antes del día 14-06-2013 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán las alineaciones y goleadores.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com.
5)Ningún jugador que participe con un equipo podrá hacerlo con otro a lo largo del torneo.
6)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
7)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
8)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2012-2013.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de dos tarjetas amarillas en dos partidos diferentes supondrá un partido de sanción.

-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com y la EMD Santillana se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.Las entradas estarán a disposición de todos los aficionados en la taquilla del Campo Municipal de Santillana del Mar los días de Torneo.  

 

Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com.


test
Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto