Volver a la home de Futbolcracks.com

III Torneo Campeones Benjamín Ayuntamiento de Santillana del Mar 2012

Patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Santillana del Mar,con la colaboración de la FCF y organizado por www.todofutbolbase.com,se celebrará los días 04,06,09 y 10 de Junio de 2012 en el Campo Municipal de Fútbol "Carlos Alonso Santillana" el "III Torneo de Fútbol Siete Benjamín Ayuntamiento de Santillana del Mar 2012".Veintiocho equipos y cerca de cuatrocientos niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O. y  que se dividirá en Fase Previa y Fase Final.

Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de Santillana y de la FCF,con su Presidente D.Alberto Vilar a la cabeza, para poder organizar y desarrollar esta iniciativa.También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Municipal de Santillana colaboren,respeten y aplaudan a los participantes,verdaderos protagonistas del Torneo,para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.A lo largo de este artículo podrán encontrar la Normativa,Calendario, Horarios, Listado Oficial de Jugadores, Precio de las Entradas, Resultados,Goleadores y Reportaje Fotográfico.


Federación Cántabra de Fútbol

Ayto. Santillana

                                   Ayto. Santillana              todofubolbase.com         

                        tanet-120x68              Conservas Rueda

Sergurvillegas        Ferreteria Ocejo                               



Campus Verano 2012

FASE PREVIA

------Introducción:

La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias.

------Equipos Participantes:


Los equipos participantes serán aquellos que cuando finalicen las ocho categorías de benjamines de campo organizadas por la FCF,hayan concluído clasificados  de la siguiente forma (en caso de no poder asistir un equipo el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado del Grupo y así sucesivamente):

Primera Benjamín....................Tercer  Clasificado
3    CD Amistad/Sniace A (1B)
Primera Benjamín....................Cuarto  Clasificado
4    Dep Rayo Cantabria (1B)
Segunda Benjamín....................Tercer  Clasificado
3    SD Gama A (2B)
Segunda Benjamín....................Cuarto  Clasificado
4    CD Calasanz A (2B)
Tercera Benjamín Grupo A............Segundo Clasificado
2    AD Cuevas del Castillo B (3BA)
Tercera Benjamín Grupo A............Tercer  Clasificado
3    CDE Valle Lebaniego (3BA)
Tercera Benjamín Grupo B............Segundo Clasificado
2    CD Tropezón A (3BB)
Tercera Benjamín Grupo B............Tercer  Clasificado
3    SD Buelna B (3BB)
Tercera Benjamín Grupo C............Segundo Clasificado
2    AD Pandas A (3BC)
Tercera Benjamín Grupo C............Tercer  Clasificado
3    EDM Cartes C (3BC)
Tercera Benjamín Grupo D............Segundo Clasificado
2    Club Parayas SD A (3BD)
Tercera Benjamín Grupo D............Tercer  Clasificado
3    AD Peña Paco Liaño A (3BD)
Tercera Benjamín Grupo E............Segundo Clasificado
2    Velarde Camargo CF A (3BE)
Tercera Benjamín Grupo E............Tercer  Clasificado
3    Atco. Perines B (3BE)
Tercera Benjamín Grupo F............Segundo Clasificado
2    SD Noja (3BF)
Tercera Benjamín Grupo F............Tercer  Clasificado
3    CD Laredo A (3BF)

-----Formato y Calendario de la Fase Previa:

Fase Previa:Eliminatoria 1
Ceremonia de Presentación Fase Previa (Campos 1 y 2)
Lunes 04 de Junio de 2012;16:30 h a 17:00 h
 

Cruce 01 (Campo 1)
Lunes 04 de Junio de 2012;17:15 h a 18:10 h
Velarde Camargo CF A (3BE) 4 - 0 SD Buelna B (3BB)
 
Goleadores Velarde: Daniel Petrov (2), Sergio Ortiz, Alejandro Acebo.
 
 
Cruce 02 (Campo 2)
Lunes 04 de Junio de 2012;17:15 h a 18:10 h
CD Tropezón A (3BB) 3 - 4 AD Cuevas del Castillo B (3BA)
 
Goleadores Tropezón A: Pablo Gutiérrez (2), Mario Montero.
Goleadores Cuevas del Castillo B: Diego Cuesta (2),  Adrián Pacheco, Borja Antolín.
 
 
Cruce 03 (Campo 1)
Lunes 04 de Junio de 2012;18:15 h a 19:10 h
CD Laredo A (3BF) 0 - 7 CD Amistad/Sniace A (1B)
 
Goleadores Amistad/Sniace A: Sergio Calleja (4), Raúl González (2), Alberto Carreño.
 

Cruce 04 (Campo 2)
Lunes 04 de Junio de 2012;18:15 h a 19:10 h
AD Pandas A (3BC) 2 - 0 EDM Cartes C (3BC)
 
Goleadores Pandas: Manuel Ortega, José Antonio Diego.
 
 
Cruce 05 (Campo 1)
Lunes 04 de Junio de 2012;19:15 h a 20:10 h
Club Parayas SD A (3BD) 3 - 1 CD Calasanz A (2B)
 
Goleadores Parayas: David Mesones (2), Álvaro San Vicente.
Goleadores Calasanz: Álvaro Solano.
 

Cruce 06 (Campo 2)
Lunes 04 de Junio de 2012;19:15 h a 20:10 h
Dep Rayo Cantabria (1B) 3 - 3 SD Gama A (2B)
 
Goleadores Rayo Cantabria: Francisco Gañán, Bruno Atienza, Diego Ruiz.
Goleadores Gama: Sergio Cicero (2), Antonio Radu.
 
 
Cruce 07 (Campo 1)
Lunes 04 de Junio de 2012;20:15 h a 21:10 h
AD Peña Paco Liaño A (3BD) 2 - 1 Atco. Perines B (3BE)
 
Goleadores Peña Paco Liaño: Mario Vasco (2), Rodrigo Cagigas.
Goleadores Atco. Perines: Lucas Pérez.
 
 
Cruce 08 (Campo 2)
Lunes 04 de Junio de 2012;20:15 h a 21:10 h
CDE Valle Lebaniego (3BA) 0 - 1 SD Noja (3BF)

Goleadores: Noja: Óscar Ruiz.

                                                    Reportaje fotográfico

Fase Previa:Eliminatoria 2


Cruce 09  (Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02) (Campo 1)
Miércoles 06 de Junio de 2012;17:15 h a 18:10 h
Velarde Camargo CF A (3BE) 2 - 5 AD Cuevas del Castillo B (3BA)
Goleadores Velarde Camargo CF A (3BE) = Damián Díez y Sergio Ortiz.
Goleadores AD Cuevas del Castillo B (3BA) = Adrián Pacheco (2),Borja Antolín (2) y Felipe Ibáñez.
 
Reportaje fotográfico
 
Cruce 10  (Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04) (Campo 2)
Miércoles 06 de Junio de 2012;17:15 h a 18:10 h
CD Amistad/Sniace A (1B) 8 - 0 AD Pandas A (3BC)
Goleadores CD Amistad/Sniace A (1B) = Sergio Calleja (4),Diego Fernández,Raul González,Diego Arbildua y Alvaro Cabo.
 
Reportaje fotográfico
 
Cruce 11  (Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06) (Campo 1)
Miércoles 06 de Junio de 2012;18:15 h a 19:10 h
Club Parayas SD A (3BD) 4 - 0 SD Gama A (2B)
Goleadores Club Parayas SD A (3BD) = Juan López-Vázquez (2),Marta Gestera y Mario Rodríguez.
 
Reportaje fotográfico
 
Cruce 12  (Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08) (Campo 2)
Miércoles 06 de Junio de 2012;18:15 h a 19:10 h
AD Peña Paco Liaño A (3BD) 6 - 3 SD Noja (3BF)
Goleadores AD Peña Paco Liaño A (3BD) = Alex Segura (2),Nicolás Toca,Marcos Sáiz,Mario Vasco y Daniel Tirilonte.
Goleadores SD Noja (3BF) = Mario Argos,Isamel de Pablo y Jesús López.
 
Reportaje fotográfico
 
 
 
-----Normativa del Torneo:Fase Previa

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-7(Municipal Santillana del Mar),modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).
2)El sorteo será puro y se realizará de forma simultanea al de la Fase Final,en fecha y lugar por determinar una vez concluída la competición de categoría benjamín organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar doce fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores.
4)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electónico un listado antes del día 25-05-2012 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán un reportaje fotográfico junto a las alineaciones y goleadores,siendo motivo de exclusión la no presentación en tiempo y forma de dicho documento.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com.
5)Ningún jugador que participe con un equipo podrá hacerlo con otro a lo largo del torneo.
6)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
7)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
8)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2011-2012.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará
en caso de una tarjeta roja.
9)Es obligada la presencia en la Ceremonia de Presentación de la Fase Previa de todos los clubes que participen en dicha Fase,siendo motivo de exclusión la no presencia.

-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com y la EMD Santillana se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.Las entradas estarán a disposición de todos los aficionados en la taquilla del Campo Municipal de Santillana del Mar los días de Torneo. 

LISTADO OFICIAL DE PARTICIPANTES FASE PREVIA


CD Amistad/Sniace A (1B)

----Entrenador..........Miguel González Dosal
----Entrenador..........Pedro Iglesias Escalante
--Jugadores/as
Ivan de Cos Guerra
Youssef Laabarta Essoussi
Javier Sáiz Barrio
Marcos Somohano Tamayo
Alberto Carreño González
Sergio Calleja Díaz
Diego Fernández García
Raul González Marcano
Javier Tresgallo Martínez
Izan González Giron
Alvaro Redondo Díaz
Diego Arbildua Polanco
Alvaro Cabo Ariste

   
Dep Rayo Cantabria (1B)

----Entrenador..........Carlos Rasines Cano
----Delegado............Juan Diego Gimeno
--Jugadores/as

Damián Silvestre Mediavilla
Sergio Ojembarrena Peña
José San Millán Bezanilla
Aimar Musy Arriola
Cesar Vega Molero
Francisco Gañan García
Rubén Darío Estrada
Sergio Pardo Bujan
Bruno Atienza Moran
Diego Ruiz Bárcena
Miguel Aranda Arias


SD Gama A (2B)

----Entrenador..........José Ramón Noriega
----Delegado............Daniel Rucabado
----Delegado............José Cicero
--Jugadores/as
Sergio Cicero Liaño
Adrián Ares Madrazo
Alejandro Noriega Pazos
Alejandro Méndez Gómez
Marcos García Peña
Alejandro Arce Fontecilla
Saul Escagedo González
Antonio Radu
Antoni Saul Escagedo
Alvaro del Campo
Daniel Rugama Muñoz


CD Calasanz A (2B)

----Entrenador..........Jonatan Pacho Sánchez
----Entrenador..........Eduardo Fernández Bolivar
--Jugadores/as
César Cea Arnáiz
Alvaro Ricca Muñoz
Lucas Carreras Alonso
Iñigo García González
Mario Gutiérrez González
Alvaro Llamas Roque
Telmo Celada Santamaría
Mario Cervilla Santibáñez
Alvaro Solano Ruiz
Pablo Navarro Berián
Miguel Porrero Mier
Javier Iza Mantecón
Sergio Hermida Gala


AD Cuevas del Castillo B (3BA)

----Entrenador..........Ventura Gómez Díaz
----Delegado............Paul Antolín Torre
--Jugadores/as
David Hormaechea Carral
Daniel Laso Molino
Héctor Pacheco Campuzano
Diego Cuesta Crespo
Misgana Amo
Adrián Pacheco Campuzano
Miguel Fernández Solana
Pablo    Quevedo Sainz
Borja Antolín Torre
Omar San Martín Cuesta
Felipe Gómez Campo
   
                   
CDE Valle Lebaniego (3BA)

----Entrenador..........Alberto Besoy López
----Delegado............Pablo Fernández Fuente
--Jugadores/as
Nicolás Sánchez Caso
Cristian Santervas Valverde
Hugo Alonso García
Adrián Santervas Velarde
Diego de Obeso del Campo
Miguel Gómez Guardo
Iker Martínez Zulaica
Miguel Pérez Rivas
Daniel Verdeja Bárez
Iker Gutiérrez Duque
Pablo Gómez Pérez
David Sierra Hernández
Kiryl Serguei Nazarenco Plesacov
ManuelSantervas Valverde
Jaime Martínez Rodríguez
Marcos Manrique Poveda


CD Tropezón A (3BB)

----Entrenador..........Jairo Angulo Villa
----Entrenador..........Antonio Castro Abascal
--Jugadores/as
Guillermo Fernández Osle
Javier Fernández Mediavilla
Adriana Ruiz García
Pablo Castro López
Antonio Rodríguez Martínez
Joel Alvarez Sal
Mario Montero Bustamante
Andrea Muñoz Pérez
Pablo Gutiérrez Pérez
Rodrigo María Alonso
Milan Duce Von Swiontek


SD Buelna B (3BB)

----Entrenador..........José Antonio Pereiro Fernández
----Delegado............Francisco Díaz Bustara
--Jugadores/as
Gabriel Sánchez Díaz
Abraham Sánchez Quevedo
Emilio Fernández Rasilla
David Gutiérrez Martín
Ian Fombellida Sáiz
Hugo Díaz Regato
Rubén Pérez Alcantara
Luis García Lago López
Iván Fernández Revuelta
Ossel Santamaría Bustelo
Rodrigo Alonso Otero
Marcos García Sáiz
Dylan Grumeta Ruiz
Diego Avian González


AD Pandas A (3BC)

----Entrenador..........Miguel Aizpurua
--Jugadores/as
Mikel Aranburu Talamillo
Manuel Ortega Naydonova
Alvaro de las Cuevas Cortés
Sergio Cabrillo Edesa
Pablo Alvarez Balbontín
Francisco Javier Hermosa Sánchez
Raul Del Barrio Lozano
Mario García Campos
Jose Antonio Diego Herreras
Ricardo Uriarte Garbisu
Manuel Condado García
Victor Carriles Solares
Daniel Peredo Rus
Daniel Polo Del Cerro
Javier Terán Caviedes
Andres Cubero Ortega
Pablo Ruiz Valliciervo 


EDM Cartes C (3BC)

----Entrenador..........Miguel A.Díaz Rincón
----Delegado............José Luis Cobo Arroyo
--Jugadores/as
Víctor Rebolledo García
Borja Díaz Cacho
Hugo Acebal Caviedes
Miguel Gómez Calvo
Unai Cobo Platas
Joaquín Amador Terán
Gabriel Pérez Cruz
José Antonio Díaz Mantecón
Rubén Macía González
Mario Rábano Munárriz
Aarón Blanco Pérez
Víctor Ruiz Fernández


Club Parayas SD A (3BD)

----Entrenador..........José Manuel San Vicente Suárez
----Delegado............Manuel Gestera
--Jugadores/as
Pedro Manjón Azofra
Marta Gestera Aramburu
Manuel González Fernández
Diego de Nemesio Martín
Javier Entercanales Monasterio
David Mesones Bustillo
Juan López-Váquez Cabrillo
Gonzalo González Andrés
David Martínez Franco
Alvaro San Vicente Carreño
Mario Rodríguez Carnero
Pablo Jiménez Diego


AD Peña Paco Liaño A (3BD)

----Entrenador..........Sergio Herrero Landeras
----Delegado............Ismael Ruiz Fontdevila
--Jugadores/as
Henoc Fronceda Tristán
Rodrigo Cagigas Canales   
Marcos Saiz Gómez
Diego Pérez Alonso
Daniel Tirilonte
Nicolás Toca Diego
Álejandro Segura Jimeno   
Mario Vasco Fernández
Iván Duarte Gutiérrez
David Arenal   
Michel Francés   


Velarde Camargo CF A (3BE)   

----Entrenador..........Aurelio Molina Seco
--Jugadores/as   
Manuel Sarabia Larrazábal         
Daniel Petrov
Borja Fernández Santos
Sergio Ortiz Zarzuelo
Fernando Pardo Santiago
Damián Díez García 
Bryan González Varela 
Álvaro Idiáquez Quintana
Ángel Hernández Lanza
Pablo Liaño Marquijano
Alejandro Velasco Díez 
Alejandro Acebo Gómez


Atco. Perines B (3BE)

----Entrenador..........Javier Cobo García
--Jugadores/as
Javier Bolado García
Enrique Gil Lima
Daniel Alonso García
Javier Morales Aparicio
Javier Sainz Navarro
Lucas Pérez Villa
Diego Izquierdo Gallego
Enrique Morales Bilbao
Jaime Rozas Ateca
Rodrigo Gento Sánchez


SD Noja (3BF)

----Entrenador..........Jesús López Díaz
----Delegado............Rafael Argos Ocerin
----Delegado............Miguel Ruiz Llano
--Jugadores/as
Moisés Fernández López
Oscar Ruiz Revuelta
Mario Argos Díaz
Jesús López Villafruela
Emérito López Calleja
Manuel Anievas Gil
Roberto Caballero Güemes
Manuel Ormaza Aurrecoechea
Ismael de Pablo Tapia
Alain Haya Martínez
Daniel Sainz Prada
Marcos Sainz Prada   
                       
                                       
CD Laredo A (3BF)

----Entrenador..........Emilio Uriarte
----Entrenador..........Tomás Muñoz
--Jugadores/as
Eñaut Gutiérrez Florentino
Martín López Lozada
Daniel Huidobro Ara
Diego Fernández García
Alejandro Castillo Loidi
Iván del Río Negrete
Mario Ruiz Riestra
Eric Ortiz Madrazo
Gabriel Castillo de la Peña
Ujas Moro Izquierdo
Juan Mateo Fernández Rasines
Ismael Jakkal Marfouk
Sergio Ricondo Miguel
Pablo Gutiérrez Solana
Mario Zumel Sol


 

III Torneo de Fútbol Siete Benjamín Ayuntamiento de Santillana del Mar 2012 :Fase Final  Octavos y Cuartos

Patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Santillana del Mar,con la colaboración de la FCF y organizado por www.todofutbolbase.com,se celebrará los días 04,06,09 y 10 de Junio de 2012 en el Campo Municipal de Fútbol "Carlos Alonso Santillana" el "III Torneo de Fútbol Siete Benjamín Ayuntamiento de Santillana del Mar 2012".Veintiocho equipos y cerca de cuatrocientos niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O. y  que se dividirá en Fase Previa y Fase Final.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de Santillana y de la FCF,con su Presidente D.Alberto Vilar a la cabeza, para poder organizar y desarrollar esta iniciativa.También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Municipal de Santillana colaboren,respeten y aplaudan a los participantes,verdaderos protagonistas del Torneo,para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.A lo largo de este artículo podrán encontrar la Normativa,Calendario, Horarios, Listado Oficial de Jugadores y Precio de las Entradas.

FASE FINAL



------Introducción
La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final,Semifinales,Tercer y Cuarto puesto y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.

------Equipos Participantes
Los equipos participantes serán los cuatro clasificados de la Fase Previa,el anfitrión,el invitado y los diez que cuando finalicen las ocho categorías de benjamines de campo organizadas por la FCF,hayan concluído clasificados de la siguiente forma :

Equipo 01.....Primer    Clasificado Primera Benjamín
1    Club Bansander A (1B)
Equipo 02.....Segundo   Clasificado Primera Benjamín
2    Atco. Perines A (1B)
Equipo 03.....Primer    Clasificado Segunda Benjamín
1    Club Bansander B (2B)
Equipo 04.....Segundo   Clasificado Segunda Benjamín
2    CD Monte A (2B)
Equipo 05.....Primer    Clasificado Tercera Benjamín Grupo A
1    SD Buelna A (3BA)
Equipo 06.....Primer    Clasificado Tercera Benjamín Grupo B
1    RS Gimnástica A (3BB)
Equipo 07.....Primer    Clasificado Tercera Benjamín Grupo C
1    CD Marina Sport A (3BC)
Equipo 08.....Primer    Clasificado Tercera Benjamín Grupo D
1    AD Barrio Pesquero (3BD)
Equipo 09.....Primer    Clasificado Tercera Benjamín Grupo E
1    UM Escobedo A (3BE)
Equipo 10.....Primer    Clasificado Tercera Benjamín Grupo F
1    CD Ramales (3BF)
Equipo 11.....Ganador Cruce 09 de la Eliminatoria 2 de la Fase Previa
AD Cuevas del Castillo B (3BA)
Equipo 12.....Ganador Cruce 10 de la Eliminatoria 2 de la Fase Previa
CD Amistad/Sniace A (1B)
Equipo 13.....Ganador Cruce 11 de la Eliminatoria 2 de la Fase Previa
Club Parayas SD A (3BD)
Equipo 14.....Ganador Cruce 12 de la Eliminatoria 2 de la Fase Previa
AD Peña Paco Liaño A (3BD)
Equipo 15.....Equipo  Anfitrión   
EDM Santillana (3BA)
Equipo 16.....Campeón Torneo 2011  
AD Peña Respuela A (1B)

-----Formato y Calendario de la Fase Final:


Foto Oficial del Torneo (Colegiata Románica de Santillana del Mar)
Sábado 09 de Junio de 2012;10:00 h a 10:45 h

Ceremonia de Presentación Fase Final(Campos 1 y 2)
Sábado 09 de Junio de 2012;12:00 h a 12:30 h

Cruce 01 (Campo 1)
Sábado 09 de Junio de 2012;13:00 h a 13:55 h
AD Peña Respuela A (1B) 5 - 1 AD Peña Paco Liaño A (3BD)
 
Cruce 02 (Campo 2)
Sábado 09 de Junio de 2012;13:00 h a 13:55 h
CD Marina Sport A (3BC) 3 - 9 Club Parayas SD A (3BD)

Cruce 03 (Campo 1)
Sábado 09 de Junio de 2012;14:00 h a 14:55 h
CD Ramales (3BF) 1 - 14 Club Bansander A (1B)

Cruce 04 (Campo 2)
Sábado 09 de Junio de 2012;14:00 h a 14:55 h
Atco. Perines A (1B) 5 - 2 AD Barrio Pesquero (3BD)

Cruce 05 (Campo 1)
Sábado 09 de Junio de 2012;15:00 h a 15:55 h
AD Cuevas del Castillo B (3BA) 16 - 1 EDM Santillana (3BA)

Cruce 06 (Campo 2)
Sábado 09 de Junio de 2012;15:00 h a 15:55 h
CD Amistad/Sniace A (1B) 4 - 0 Club Bansander B (2B)

Cruce 07 (Campo 1)
Sábado 09 de Junio de 2012;16:00 h a 16:55 h
UM Escobedo A (3BE) 5 - 3 CD Monte A (2B)

Cruce 08 (Campo 2)
Sábado 09 de Junio de 2012;16:00 h a 16:55 h
RS Gimnástica A (3BB) 8 - 1 SD Buelna A (3BA)


Fase Final:Cuartos de Final

Cruce 09   (Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02) (Campo 1)
Sábado 09 de Junio de 2012;17:30 h a 18:25 h
AD Peña Respuela A (1B) 0 - 2 Club Parayas SD A (3BD)

Cruce 10   (Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04) (Campo 2)
Sábado 09 de Junio de 2012;17:30 h a 18:25 h
Club Bansander A (1B) 2 - 2 (2-1 p.p) Atco. Perines A (1B)

Cruce 11   (Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06) (Campo 1)
Sábado 09 de Junio de 2012;18:30 h a 19:25 h
AD Cuevas del Castillo B (3BA) 3 - 8 CD Amistad/Sniace A (1B)

Cruce 12   (Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08) (Campo 2)
Sábado 09 de Junio de 2012;18:30 h a 19:25 h
UM Escobedo A (3BE) 3 - 5 RS Gimnástica A (3BB)


Fase Final:Semifinales

Cruce 13   (Ganador Cruce 09 - Ganador Cruce 10) (Campo 2)
Domingo 10 de Junio de 2012;10:30 h a 11:25 h
Club Parayas SD A (3BD) 1 - 3 Club Bansander A (1B)

Cruce 14   (Ganador Cruce 11 - Ganador Cruce 12) (Campo 2)
Domingo 10 de Junio de 2012;11:30 h a 12:25 h
CD Amistad/Sniace A (1B) 2 - 1 RS Gimnástica A (3BB)

Fase Final:Final

Cruce 15   (Ganador Cruce 13 - Ganador Cruce 14) (Campo 2)
Domingo 10 de Junio de 2012;13:30 h a 14:25 h
Club Bansander A (1B) 12 - 3 CD Amistad/Sniace A (1B)

Ceremonia de Entrega de Trofeos(Campos 1 y 2)
Domingo 10 de Junio de 2012;14:30 h a 15:00 h

 

-----Normativa del Torneo:Fase Final

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-7 (Municipal de Santillana del Mar),modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ) excepto en las Semifinales y Final, en las que en caso de empate se disputará una prórroga de cinco minutos cada tiempo actuando de igual manera que en octavos y cuartos de final en caso de acabar la prórroga con empate.
2)El sorteo será puro y se realizará de forma simultanea al de la Fase Final,en fecha y lugar por determinar una vez concluída la competición de categoría benjamín organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar doce fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores.
4)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electónico un listado antes del día 25-05-2012 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque
todos los partidos del torneo incluirán un reportaje fotográfico junto a las alineaciones y goleadores,siendo motivo de exclusión la no presentación en tiempo y forma de dicho documento.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com.
5)Ningún jugador que participe con un equipo podrá hacerlo con otro a lo largo del torneo.
6)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
7)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
8)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2011-2012.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de dos tarjetas amarillas en dos partidos diferentes supondrá un partido de sanción.
9)Es obligada la presencia en la Foto Oficial del Torneo y en la Ceremonia de Presentación de la Fase Final de todos los clubes que participen en dicha Fase,siendo motivo de exclusión la no presencia.

-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com y la EMD Santillana se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.Las entradas estarán a disposición de todos los aficionados en la taquilla del Campo Municipal de Santillana del Mar los días de Torneo. 


Federación Cántabra de Fútbol

Ayto. Santillana


Campus Verano 2012
Gobierno de Cantabria
Ayto. Piélagos
Ayto. Santillana del Mar
Ayto. Santander
Coca-Cola
Ayto. Torrelavega
Ayto Reinosa
Aqualia
Ayto. Bezana
Ayto Astillero
tanet-120x68
Ayuntamiento Noja
Ayto Laredo
Ferreteria Ocejo
Ayto. Ramales
Inst. Nac. Meteorologia
Conservas Rueda
www.estelacantabra.com
Ecotal
Carpanta
Reparación embarcaciones
Electronica Olaiz
Dymercke
Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto