Volver a la home de Futbolcracks.com

VIII Torneo Campeones Benjamín Ayto Astillero 2017 : Programa, Criterios de Clasificación, Calendario, Horarios y Normativa Oficial    

Englobado dentro de las actividades de la V SIFBC 2017, organizado por www.todofutbolbase.com, patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de El Astillero y con la colaboración de la FCF y el Ayuntamiento de Santillana del Mar se celebrará el "VIII Torneo de Campeones Benjamín Ayuntamiento de El Astillero 2017". Cuarenta equipos y cerca de mil niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de El Astillero y de la FCF, para poder organizar y desarrollar esta iniciativa. También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Torneo colaboren, respeten y aplaudan a los participantes, verdaderos protagonistas del Torneo, para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.
A lo largo del siguiente artículo podrán encontrar toda la información así como reportaje fotográfico de año pasado.

Reportaje Fotográfico 2016.

Programa Oficial V SIFBC 2017

La V SIFBC 2017 se desarrollará en diversas sedes de Cantabria y consta de los siguientes contenidos:

-Presentación Oficial V SIFBC 2017 : Pendiente Fecha.

-V Torneo Infantil Nacional SIFBC 2017 (12 Equipos Invitados + Posibles inscritos).

-VIII Torneo Benjamín Campeones F-7 Ayuntamiento El Astillero 2017 (40 Equipos Cantabria).

-VI Torneo Alevín Campeones F-7 Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2017 (44 Equipos Cantabria).

-VI Torneo Infantil Campeones F-11 Ayuntamiento Torrelavega 2017 (28 Equipos Cantabria).

-IV Torneo Prebenjamín Campeones F-7 2017 (28 Equipos Cantabria).

-Desarrollo Metodológico de la Formación en el Fútbol Base.

-IV Jornada de Innovación en el tratamiento informático en el Fútbol Base.

-Entrega de los Premios V SIFB Cantabria 2017.


Programa Oficial VIII Torneo de Campeones Benjamín Ayuntamiento de El Astillero 2017.

L/22-05-2017.

VIII Torneo Campeones Benjamín Ayuntamiento El Astillero 2017.
---Fase Preliminar : Eliminatoria 01 ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Campos del Pilar Guarnizo El Astillero..

M/23-05-2017.

VIII Torneo Campeones Benjamín Ayuntamiento El Astillero 2017.
---Fase Preliminar : Eliminatoria 02 ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.

X/24-05-2017.

VIII Torneo Campeones Benjamín Ayuntamiento El Astillero 2017.
---Fase Previa : Eliminatoria 01 ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.

J/25-05-2017.

VIII Torneo Campeones Benjamín Ayuntamiento El Astillero 2017.
---Fase Previa : Eliminatoria 02 ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.

L/29-05-2017.

VIII Torneo Campeones Benjamín Ayuntamiento El Astillero 2017.
---Fase Final : Octavos ; Ocho Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.

M/30-05-2017.

VIII Torneo Campeones Benjamín Ayuntamiento El Astillero 2017.
---Fase Final : Cuartos ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.

J/01-06-2017.

VIII Torneo Campeones Benjamín Ayuntamiento El Astillero 2017.
---Fase Final : Semifinales, 3° y 4° y Final ; Cuatro Partidos.
de 17:30 a 21:30 h. Municipal Frajanas El Astillero.



FASE PRELIMINAR BENJAMIN

-----Introducción:

La Fase Preliminar estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Previa a través de dos eliminatorias al K.O.

-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Preliminar:
***(en caso de no poder asistir, el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).
 
Equipo 01.....Equipo Invitado
SD Revilla A (1B)
Equipo 02.....Equipo Invitado
CD Arenas Frajanas A (1B)
Equipo 03.....Equipo Invitado
Cultural Dep Guarnizo A (2BB)
Equipo 04.....Equipo Invitado
EDM Santillana A (2BA)
Equipo 05.....Equipo Invitado
CD Bezana A (1B)
Equipo 06.....Equipo Invitado
CD Marina Sport A (1B) 
Equipo 07.....5º Clasificado 1B
EMF Colindres A (1B)
Equipo 08.....3º Clasificado 2BA
CD Amistad/Sniace B (2BA)
Equipo 09.....3º Clasificado 2BB
Velarde Camargo CF A (2BB)
Equipo 10.....3º Clasificado 3BA
Club Bansander B (2BA)   ***por 3º 3BA***
Equipo 11.....3º Clasificado 3BB
CD Amistad/Sniace C (3BA)  ***por 3º 3BB***
Equipo 12.....3º Clasificado 3BC
CD Bezana B (3BC)
Equipo 13.....3º Clasificado 3BD
CD Calasanz B (3BD)
Equipo 14.....3º Clasificado 3BE
SD Peña Revilla B (3BE)
Equipo 15.....3º Clasificado 3BF
AD Miés de Vega A (2BA)  ***por 3º 3BF***  
Equipo 16.....3º Clasificado 3BG
EMF Ampuero A (3BG)

 
 
-----Formato y Calendario de la Fase Preliminar:
 
Fase Preliminar:Eliminatoria 1
 
Cruce 01. Campos de El Pilar Guarnizo El Astillero.(Campo 1-A)
Lunes 22 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
EDM Santillana A (2BA) 0  -  11 EMF Colindres A (1B)
 
Cruce 02. Campos de El Pilar Guarnizo El Astillero.(Campo 1-B)
Lunes 22 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
EMF Ampuero A (3BG) 0  -  3 Club Bansander B (2BA)
 
Cruce 03. Campos de El Pilar Guarnizo El Astillero.(Campo 1-A)
Lunes 22 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Cultural Dep Guarnizo A (2BB) 0  -  2 CD Arenas Frajanas A (1B)
 
Cruce 04. Campos de El Pilar Guarnizo El Astillero.(Campo 1-B)
Lunes 22 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
CD Bezana A (1B) 0  -  2 CD Amistad/Sniace C (3BA)
 
Cruce 05. Campos de El Pilar Guarnizo El Astillero.(Campo 1-A)
Lunes 22 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Velarde Camargo CF A (2BB) 4  -  1 AD Miés de Vega A (2BA)
 
Cruce 06. Campos de El Pilar Guarnizo El Astillero.(Campo 1-B)
Lunes 22 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CD Amistad/Sniace B (2BA) 7  -  4 CD Calasanz B (3BD)
 
Cruce 07. Campos de El Pilar Guarnizo El Astillero.(Campo 1-A)
Lunes 22 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
SD Revilla A (1B) 1  -  0 CD Bezana B (3BC)
 
Cruce 08. Campos de El Pilar Guarnizo El Astillero.(Campo 1-B)
Lunes 22 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
SD Peña Revilla B (3BE) 0  -  10 CD Marina Sport A (1B) 
   
 
Fase Preliminar:Eliminatoria 2
 

Cruce 09. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Martes 23 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
EMF Colindres A (1B) 2  -  3 Club Bansander B (2BA)

Cruce 10. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Martes 23 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04
CD Arenas Frajanas A (1B) 1  -  3 CD Amistad/Sniace C (3BA)

Cruce 11. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Martes 23 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06
Velarde Camargo CF A (2BB) 0  -  1 CD Amistad/Sniace B (2BA)

Cruce 12. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Martes 23 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08
SD Revilla A (1B) (3) 1  -  1 (1) CD Marina Sport A (1B)
 
 

FASE PREVIA BENJAMIN
 
------Introducción:

La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias al K.O.

-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Previa:
***(en caso de no poder asistir, el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).


Equipo 01.....Ganador Premio Garra 2016
CD Laredo A (1B)
Equipo 02.....Ganador Cruce 09 Fase Preliminar
Club Bansander B (2BA)
Equipo 03.....Ganador Cruce 10 Fase Preliminar
CD Amistad/Sniace C (3BA)
Equipo 04.....Ganador Cruce 11 Fase Preliminar
CD Amistad/Sniace B (2BA)
Equipo 05.....Ganador Cruce 12 Fase Preliminar
SD Revilla A (1B)
Equipo 06.....3º Clasificado 1B
CD Amistad/Sniace A (1B)
Equipo 07.....4º Clasificado 1B
Atco. Perines A (1B)
Equipo 08.....2º Clasificado 2BA
Polanco CF A (2BA)
Equipo 09.....2º Clasificado 2BB
EDM Santoña A (2BB)
Equipo 10.....2º Clasificado 3BA
Indivisa Manent Los Corrales (3BA)
Equipo 11.....2º Clasificado 3BB
EDM Cartes B (3BB)
Equipo 12.....2º Clasificado 3BC
CF Vimenor D (3BC)
Equipo 13.....2º Clasificado 3BD
SD Nueva Montaña A (3BD)
Equipo 14.....2º Clasificado 3BE
Velarde Camargo CF B (3BE)
Equipo 15.....2º Clasificado 3BF
AAVV La Marisma C (3BF)
Equipo 16.....2º Clasificado 3BG
AD Peña Paco Liaño A (3BG)
 
 
 
-----Formato y Calendario de la Fase Previa:
 
Fase Previa:Eliminatoria 1
 

Cruce 01. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Miércoles 24 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
AD Peña Paco Liaño A (3BG) 1  -  5 CD Amistad/Sniace A (1B)

Cruce 02. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Miércoles 24 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
EDM Santoña A (2BB) 10  -  0 EDM Cartes B (3BB)

Cruce 03. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Miércoles 24 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Indivisa Manent Los Corrales (3BA) 2  -  3 Polanco CF A (2BA)

Cruce 04. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Miércoles 24 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
CD Amistad/Sniace B (2BA) 5  -  3 CD Laredo A (1B)

Cruce 05. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Miércoles 24 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
CF Vimenor D (3BC) 1  -  2 SD Nueva Montaña A (3BD)

Cruce 06. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Miércoles 24 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Atco. Perines A (1B) 6  -  0 CD Amistad/Sniace C (3BA)

Cruce 07. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Miércoles 24 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Velarde Camargo CF B (3BE) 0  -  9 Club Bansander B (2BA)

Cruce 08. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Miércoles 24 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
AAVV La Marisma C (3BF) 2  -  7 SD Revilla A (1B)
 
 
Fase Previa:Eliminatoria 2
 
Cruce 09. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
CD Amistad/Sniace A (1B) 2  -  0 EDM Santoña A (2BB)

Cruce 10. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04
Polanco CF A (2BA) (3) 2  -  2 (2) CD Amistad/Sniace B (2BA)

Cruce 11. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06
SD Nueva Montaña A (3BD) 0   -  8  Atco. Perines A (1B)

Cruce 12. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Jueves 25 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08
Club Bansander B (2BA) 3  -  8  SD Revilla A (1B)
 
 
FASE FINAL BENJAMIN
 
------Introducción

La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final,Semifinales y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.
 
-----Criterio de Clasificación de Equipos para la Fase Final:
***(en caso de no poder asistir, el criterio es que participe el siguiente mejor clasificado y así sucesivamente).

Equipo 01.....Campeón 2016
RS Gimnástica A (1B)
Equipo 02.....1º Clasificado 1B
Solares Medio Cudeyo A (1B)
Equipo 03.....2º Clasificado 1B
Club Bansander A (1B)
Equipo 04.....1º Clasificado 2BA
AD San Agustín A (2BA)
Equipo 05.....1º Clasificado 2BB
Agora Castro Urdiales FC A (2BB)
Equipo 06.....1º Clasificado 3BA
CDE Los Tilares Comillas A (3BA)
Equipo 07.....1º Clasificado 3BB
AD Cuevas del Castillo (3BB)
Equipo 08.....1º Clasificado 3BC
CD Marina Sport C (3BC)
Equipo 09.....1º Clasificado 3BD
SD Peña Revilla A (3BD)
Equipo 10.....1º Clasificado 3BE
CDE Agora Castro Urdiales FC D (3BE)
Equipo 11.....1º Clasificado 3BF
Solares Medio Cudeyo C (3BF)
Equipo 12.....1º Clasificado 3BG
Solares Medio Cudeyo B (3BG)
Equipo 13.....Ganador Cruce 09 Fase Previa
CD Amistad/Sniace A (1B)
Equipo 14.....Ganador Cruce 10 Fase Previa
Polanco CF A (2BA)
Equipo 15.....Ganador Cruce 11 Fase Previa
Atco. Perines A (1B)
Equipo 16.....Ganador Cruce 12 Fase Previa
SD Revilla A (1B)
 
 
-----Formato y Calendario de la Fase Final:

Fase Final:Octavos de Final

 
Cruce 01. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Lunes 29 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
SD Revilla A (1B) 2  -  8 Club Bansander A (1B)

Cruce 02. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Lunes 29 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Polanco CF A (2BA) 3  -  8 Atco. Perines A (1B)

Cruce 03. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Lunes 29 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Solares Medio Cudeyo C (3BF) 3  -  1 Solares Medio Cudeyo B (3BG)

Cruce 04. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Lunes 29 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
RS Gimnástica A (1B) 1  -  2 CD Amistad/Sniace A (1B)

Cruce 05. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Lunes 29 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Agora Castro Urdiales FC A (2BB) 2  -  1 CDE Agora Castro Urdiales FC D (3BE)

Cruce 06. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Lunes 29 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
AD San Agustín A (2BA) 8  -  1 AD Cuevas del Castillo (3BB)

Cruce 07. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Lunes 29 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
CD Marina Sport C (3BC) (3) 1  -  1 (4) SD Peña Revilla A (3BD)

Cruce 08. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Lunes 29 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Solares Medio Cudeyo A (1B) 10  -  4 CDE Los Tilares Comillas A (3BA)
 

Fase Final:Cuartos de Final

 
Cruce 09. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Martes 30 de Mayo de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02
Club Bansander A (1B) 5  -  4 Atco. Perines A (1B)

Cruce 10. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Martes 30 de Mayo de 2017;18:30 h a 19:25 h.
Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04
Solares Medio Cudeyo C (3BF) 0  -  6 CD Amistad/Sniace A (1B)

Cruce 11. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Martes 30 de Mayo de 2017;19:30 h a 20:25 h.
Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06
Agora Castro Urdiales FC A (2BB) (3) 3  -  3 (2) AD San Agustín A (2BA)

Cruce 12. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Martes 30 de Mayo de 2017;20:30 h a 21:25 h.
Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08
SD Peña Revilla A (3BD) 1  -  4 Solares Medio Cudeyo A (1B)
 
 
Fase Final:Semifinales
 
 
Cruce 13. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Jueves 01 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 09 - Ganador Cruce 10
Club Bansander A (1B) - CD Amistad/Sniace A (1B)

Cruce 14. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-B)
Jueves 01 de Junio de 2017;17:30 h a 18:25 h.
Ganador Cruce 11 - Ganador Cruce 12
Agora Castro Urdiales FC A (2BB) - Solares Medio Cudeyo A (1B)

 
Fase Final:Tercer y Cuarto Puesto

Cruce 15. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Jueves 01 de Junio de 2017;19:30 h a 19:55 h.
Perdedor Cruce 13 - Perdedor Cruce 14
CD Amistad/Sniace A (1B) - Agora Castro Urdiales FC A (2BB)
 

Fase Final:Final

Cruce 16. Municipal Frajanas El Astillero.(Campo 1-A)
Jueves 01 de Junio de 2017;20:00 h a 20:55 h.
Ganador Cruce 13 - Ganador Cruce 14
Club Bansander A (1B) 3  -  2 Solares Medio Cudeyo A (1B) 
 
 
Fase Final:Ceremonia Entrega de Premios
Jueves 01 de Junio de 2017;21:00 h. Municipal Frajanas El Astillero.
 
 
-----Normativa del Torneo : Fase Preliminar, Fase Previa y Fase Final.

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-7, modalidad al K.O., con dos tiempos de veinte minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo (si persistiera el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada).
2)El sorteo será puro y se realizará el Miércoles 17-05-2017 a las 17:00 horas en la Federación Cántabra de Fútbol siendo www.todofutbolbase.com el medio oficial de información para los clubes.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar doce fichas oficiales FCF por partido correspondientes a la temporada en curso, pudiendo presentar más fichas oficiales FCF en caso de que su plantilla esté compuesta por más jugadores.
4)Los equipos podrán utilizar todos los jugadores que tengan ficha en vigor en cualquiera de los torneos de campeones siempre que tenga la edad. Desde la Organización recordamos que el espiritu del torneo es premiar la labor de un equipo y sus jugadores/as durante todo el año.
5)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local, teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF 2016-2017 para las equipaciones a presentar para un partido.
6)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
7)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles. Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2016-2017. Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Preliminar y Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.
8)Englobado dentro del estudio de la categoría benjamín desarrollado en la V SIFBC 2017 todos los partidos incluyen un protocolo fotográfico que será publicado en www.todofutbolbase.com
9)Precio de las Entradas:Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com. Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.
10)Todos los participantes tienen incluido seguro durante todos los partidos que disputen.
11)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electrónico oficial su aceptación de la Normativa antes del día  17-05-2017 con la finalidad de acreditar que estén debidamente asegurados.
Correo electrónico de envío =
todofutbolbase@gmail.com.
*
www.todofutbolbase.com no se hace responsable de que cualquier participante utilice un centro médico distinto al que la Organización indique.