Volver a la home de Futbolcracks.com

(01-07-2011) Normativa de Ascensos y Descensos Oficiales FCF 2011-2012:Actualizado a 25-08-2011

A continuación les informamos de las Normativas de ascensos y descensos que regirán esta Temporada.Recordarles que todos los equipos que consigan quedar primeros recibirán el Trofeo de Campeón por parte de la FCF.Desde www.todofutbolbase.com agradecemos a la FCF su ayuda y colaboración.

Division de Honor

El Campeón jugará el Torneo de Campeones.
El Campeón y el Subcampeón junto a los dos mejores terceros de los siete grupos nacionales jugarán la Copa del Rey.
Descienden los cuatro últimos clasificados (Puestos 13,14,15 y 16)

 
Liga Nacional

Ascenso= Puesto 1.
Descenso= Puestos 16,17 y 18.

*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena.



Primera Juvenil
 
Ascenso= Puestos 1,2,3 y 4

Descenso= Puestos 17 y 18

*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena.

 

Segunda  Juvenil

Ascenso= Puestos 1,2 y 3.
Descenso= Puestos 17 y 18

*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena. 

 

Tercera Juvenil Grupo A

 

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso los tres primeros clasificados del Grupo junto a los tres primeros clasificados del Grupo B en formato Liga todos contra todos a ida y vuelta,ascendiendo los tres primeros clasificados de dicha Fase de Ascenso.


Descenso= No desciende ningún equipo.

Copa Cantabria= Los equipos no clasificados para la Fase de Ascenso tendrán la posibilidad de disputar (con carácter voluntario) la Copa Cantabria, para lo cual deberán comunicarlo por escrito a la FCF antes del 31 de Enero de 2012.


*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena.

 

Tercera Juvenil Grupo B

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso los tres primeros clasificados del Grupo junto a los tres primeros clasificados del Grupo A en formato Liga todos contra todos a ida y vuelta,ascendiendo los tres primeros clasificados de dicha Fase de Ascenso.


Descenso= No desciende ningún equipo.

Copa Cantabria= Los equipos no clasificados para la Fase de Ascenso tendrán la posibilidad de disputar (con carácter voluntario) la Copa Cantabria, para lo cual deberán comunicarlo por escrito a la FCF antes del 31 de Enero de 2012.


*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena.

 

(01-07-2010) Normativa de Ascensos y Descensos Oficiales FCF 2010-2011


A continuación les informamos de las Normativas de ascensos y descensos que regirán esta Temporada.Recordarles que todos los equipos que consigan quedar primeros recibirán el Trofeo de Campeón por parte de la FCF.Desde www.todofutbolbase.com agradecemos a la FCF su ayuda y colaboración.


Division de Honor

El Campeón jugará el Torneo de Campeones.
El Campeón y el Subcampeón junto al mejor tercero de los siete grupos nacionales jugarán la Copa del Rey.
Descienden los cuatro últimos clasificados (Puestos 13,14,15 y 16)

 
Liga Nacional

Ascenso= Puesto 1.
Descenso= Puestos 16,17 y 18.

*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena.


Primera Juvenil
 
Ascenso= Puestos 1,2,3 y 4
Descenso= Puestos 17 y 18

*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena.

 
Segunda  Juvenil

Ascenso= Puestos 1,2 y 3.
Descenso= Puestos 17 y 18

*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena.

 
Tercera Juvenil Grupo A


Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso los dos primeros clasificados del Grupo junto a los dos primeros clasificados del Grupo B en formato Liga todos contra todos a ida y vuelta,ascendiendo los tres primeros clasificados de dicha Fase de Ascenso.
Descenso= No desciende ningún equipo.

Copa Cantabria= Esta Temporada no hay Copa Cantabria.

*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena.


 
Tercera Juvenil Grupo B

 
Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso los dos primeros clasificados del Grupo junto a los dos primeros clasificados del Grupo A en formato Liga todos contra todos a ida y vuelta,ascendiendo los tres primeros clasificados de dicha Fase de Ascenso.
Descenso= No desciende ningún equipo.

Copa Cantabria= Esta Temporada no hay Copa Cantabria.

*Nota Importante:En caso de descenso de uno o más equipos cántabros de División de Honor Juvenil, los descensos en las restantes categorías Juveniles se producirían en cadena.


Primera Cadete

Campeón= Puestos 1.
Descenso= Puestos 16,17 y 18



Segunda Cadete

Ascenso= Puestos 1,2 y 3.
Descenso= Puestos 16,17 y 18


 
Tercera Cadete Grupo A

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso los dos primeros clasificados del Grupo junto a los dos primeros clasificados del Grupo B y los dos primeros clasificados del Grupo C, en formato Liga todos contra todos a ida y vuelta y partiendo todos ellos de cero puntos,ascendiendo los tres primeros clasificados de dicha Fase de Ascenso.
Descenso= No desciende ningún equipo.

Copa Cantabria= Los equipos no clasificados para la Fase de Ascenso tendrán la posibilidad de disputar (con carácter voluntario) la Copa Cantabria, para lo cual deberán comunicarlo por escrito a la FCF antes del 15 de Febrero de 2011.


 
Tercera Cadete Grupo B


Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso los dos primeros clasificados del Grupo junto a los dos primeros clasificados del Grupo A y los dos primeros clasificados del Grupo C, en formato Liga todos contra todos a ida y vuelta y partiendo todos ellos de cero puntos,ascendiendo los tres primeros clasificados de dicha Fase de Ascenso.
Descenso= No desciende ningún equipo.

Copa Cantabria= Los equipos no clasificados para la Fase de Ascenso tendrán la posibilidad de disputar (con carácter voluntario) la Copa Cantabria, para lo cual deberán comunicarlo por escrito a la FCF antes del 15 de Febrero de 2011.



Tercera Cadete Grupo C


Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso los dos primeros clasificados del Grupo junto a los dos primeros clasificados del Grupo A y los dos primeros clasificados del Grupo B, en formato Liga todos contra todos a ida y vuelta y partiendo todos ellos de cero puntos,ascendiendo los tres primeros clasificados de dicha Fase de Ascenso.
Descenso= No desciende ningún equipo.

Copa Cantabria= Los equipos no clasificados para la Fase de Ascenso tendrán la posibilidad de disputar (con carácter voluntario) la Copa Cantabria, para lo cual deberán comunicarlo por escrito a la FCF antes del 15 de Febrero de 2011.


 
  
Primera Infantil

Campeón= Puesto 1.
Descenso= Puestos 15,16,17 y 18


 
Segunda Infantil

Ascenso= Puestos 1 y 2.
Descenso= Puestos 15,16,17 y 18

 
Tercera Infantil Gupo A

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo B y el primer clasificado del Grupo C más el segundo mejor clasificado de los tres grupos de Tercera Infantil (dicho equipo se clasificará siguiendo el criterio de dividir los puntos obtenidos entre los partidos jugados o con los criterios reglamentados por la FCF en caso de haber igualdad en el primer criterio).El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria
de ida y vuelta,previo sorteo y no pudiendose enfrentar entre sí el primer y segundo clasificado del mismo grupo,ascendiendo los dos equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.



Tercera Infantil Grupo B


Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A y el primer clasificado del Grupo C más el segundo mejor clasificado de los tres grupos de Tercera Infantil (dicho equipo se clasificará siguiendo el criterio de dividir los puntos obtenidos entre los partidos jugados o con los criterios reglamentados por la FCF en caso de haber igualdad en el primer criterio).El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo y no pudiendose enfrentar entre sí el primer y segundo clasificado del mismo grupo,ascendiendo los dos equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.

 

Tercera Infantil Grupo C
 
Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A y el primer clasificado del Grupo B más el segundo mejor clasificado de los tres grupos de Tercera Infantil (dicho equipo se clasificará siguiendo el criterio de dividir los puntos obtenidos entre los partidos jugados o con los criterios reglamentados por la FCF en caso de haber igualdad en el primer criterio).El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo y no pudiendose enfrentar entre sí el primer y segundo clasificado del mismo grupo,ascendiendo los dos equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.




Primera Alevín

Campeón= Puesto 1.
Descenso= Puestos 15,16,17 y 18


 
Segunda Alevín

Ascenso= Puestos 1 y 2.
Descenso= Puestos 15,16,17 y 18



Tercera Alevín Grupo A


Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo B,el primer clasificado del Grupo C y el primer clasificado del Grupo D.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los dos equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.


 
Tercera Alevín Grupo B

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A,el primer clasificado del Grupo C y el primer clasificado del Grupo D.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los dos equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.


 
Tercera Alevín Grupo C

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A,el primer clasificado del Grupo B y el primer clasificado del Grupo D.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los dos equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.



Tercera Alevín Grupo D

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A,el primer clasificado del Grupo B y el primer clasificado del Grupo C.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los dos equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.




Primera Benjamin
 
Campeón= Puesto 1.
Descenso= Puestos 14,15,16.


Segunda Benjamin

Ascenso= Puestos 1,2 y 3.
Descenso= Puestos 14,15 y 16.

  
Tercera Benjamin Grupo A

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo B,el primer clasificado del Grupo c,el primer clasificado del Grupo D,el primer clasificado del Grupo E y el primer clasificado del Grupo F.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los tres equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.



Tercera Benjamin Grupo B
 
Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A,el primer clasificado del Grupo c,el primer clasificado del Grupo D,el primer clasificado del Grupo E y el primer clasificado del Grupo F.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los tres equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.

Tercera Benjamin Grupo C

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A,el primer clasificado del Grupo B,el primer clasificado del Grupo D,el primer clasificado del Grupo E y el primer clasificado del Grupo F.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los tres equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.

 
Tercera Benjamin Grupo D

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A,el primer clasificado del Grupo B,el primer clasificado del Grupo C,el primer clasificado del Grupo E y el primer clasificado del Grupo F.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los tres equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.


Tercera Benjamin Grupo E

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A,el primer clasificado del Grupo B,el primer clasificado del Grupo C,el primer clasificado del Grupo D y el primer clasificado del Grupo F.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los tres equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.


Tercera Benjamin Grupo F

Ascenso= Disputarán la Fase de Ascenso el primer clasificado del Grupo, el primer clasificado del Grupo A,el primer clasificado del Grupo B,el primer clasificado del Grupo C,el primer clasificado del Grupo D y el primer clasificado del Grupo E.El formato de la Fase de Ascenso establece que se enfrentarán a eliminatoria de ida y vuelta,previo sorteo,ascendiendo los tres equipos vencedores de dichas eliminatorias.
Descenso= No desciende ningún equipo.


Gobierno de Cantabria
Ayto. Piélagos
SIFB Cantabria
Ayto. Santillana del Mar
SIFB Cantabria
Ayto. Santander
Coca-Cola
Ayto. Torrelavega
Ayto Reinosa
Aqualia
Ayto. Bezana
Ayto Astillero
tanet-120x68
Ayuntamiento Noja
Conservas Rueda
Ayto Laredo
Ferreteria Ocejo
Ayto. Ramales
Inst. Nac. Meteorologia
www.estelacantabra.com
Ecotal
Soho Torrelavega
Carpanta
Reparación embarcaciones
Electronica Olaiz
Dymercke
Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto