Volver a la home de Futbolcracks.com

II Torneo Campeones Alevín Ayuntamiento Santa Cruz de Bezana 2013

Patrocinado por el Excelentísimo Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana,con la colaboración de la FCF,el CD Bezana y el CD Marina Sport y organizado por www.todofutbolbase.com,se celebrará los días 05,06,07,18,19,20 y 25 de Junio de 2013 el "II Torneo de Fútbol Once Alevín de Campeones Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana 2013".Veintiocho equipos y cerca de cuatrocientos niños y niñas participarán en el Torneo bajo la modalidad del K.O.
Desde www.todofutbolbase.com agradecemos la indispensable ayuda del Consistorio de Santa Cruz de Bezana y de la FCF,para poder organizar y desarrollar esta iniciativa.También damos las gracias a los clubes y responsables técnicos participantes por las facilidades dadas a esta Organización y por último rogamos a los aficionados que acudan al Municipal de Bezana colaboren,respeten y aplaudan a los participantes,verdaderos protagonistas del Torneo,para que iniciativas de este tipo puedan volver a repetirse.



FASE PREVIA ALEVIN     

------Introducción:

La Fase Previa estará compuesta de dieciseis equipos que se disputarán cuatro plazas para participar en la Fase Final a través de dos eliminatorias.

------Formato y Calendario de la Fase Previa:

Fase Previa:Eliminatoria 1

*Nota de la Organización : Por acuerdo de todas las partes la Organización resuelve disputar el Cruce 01, el Cruce 02 y el Cruce 05 en la fecha señalada a continuación y que modifica la anterior.

Cruce 01. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Martes 04 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
AD Pandas Rayo A (2A) (2) 1 - 1 (1) EDM Reocín A (3AA)

Cruce 02. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Lunes 03 de Junio de 2013;20:00 h a 20:55 h.
EDM Medio Cudeyo A (2A) (5) 1 - 1 (4) Velarde Camargo CF (3AD)

Cruce 03. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Martes 04 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
AD Cuevas del Castillo (3AB) (5) 1 - 1 (4) ADFB Reinosa (3AA)

Cruce 04. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Martes 04 de Junio de 2013;20:30 h a 21:25 h.
Atco. Perines B (2A) 2 - 0 EDM Entrambasaguas (3AE)

Cruce 05. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Martes 05 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.
CD Bezana C (3AC) (5) 1 - 1 (4) UM Escobedo (3AD)

Cruce 06. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Miércoles 05 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
CD Bezana B (3AB) 0 - 2 EMF Meruelo (3AE)

Cruce 07. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Miércoles 05 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
CD Amistad/Sniace A (1A) 2 - 0 SD Nueva Montaña B (3AC)

Cruce 08. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Miercoles 05 de Junio de 2013;20:30 h a 21:25 h.
RS Gimnástica A (1A) 5 - 0 CD Monte B (3AC)


Fase Previa:Eliminatoria 2

Cruce 09. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Jueves 06 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.
(Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02)
AD Pandas Rayo A (2A) (3) 2 - 2 (2) EDM Medio Cudeyo A (2A)

Cruce 10. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Jueves 06 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
(Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04)
AD Cuevas del Castillo (3AB) 1 - 2 Atco. Perines B (2A)

Cruce 11. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Jueves 06 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
(Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06)
CD Bezana C (3AC) 0 - 5 EMF Meruelo (3AE)

Cruce 12. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Jueves 06 de Junio de 2013;20:30 h a 21:25 h.
(Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08)
CD Amistad/Sniace A (1A) 4 - 0 RS Gimnástica A (1A)

 
-----Normativa del Torneo:Fase Previa

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-11,modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).
2)El sorteo será puro y se realizará de forma simultanea al de la Fase Final,en fecha y lugar por determinar una vez concluída la competición de categoría infantil organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar hasta un máximo de veintidos fichas oficiales FCF por partido, correspondientes a la temporada en curso.
4)Se permitirán cinco sustituciones por equipo a lo largo de un partido.
5)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electónico un listado antes del día 03-06-2013 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán las alineaciones y goleadores.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com
6)Ningún jugador que participe con un equipo podrá hacerlo con otro a lo largo del torneo.
7)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
8)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
9)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2012-2013.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.

-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.Las entradas estarán a disposición de todos los aficionados en la taquilla del Campo Municipal de Bezana y Soto de la Marina los días de Torneo.



FASE FINAL


------Introducción

La Fase Final estará compuesta de dieciseis equipos que disputarán Octavos de Final,Cuartos de Final,Semifinales y Final bajo el sistema del K.O. para determinar el Campeón.

------Formato y Calendario de la Fase Final:

Fase Final:Octavos de Final

Cruce 01 SEDE 1 : Municipal Soto de la Marina.
Martes 18 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.
CD Amistad/Sniace A (1A) 3 - 0 EMF Ampuero B (3AD)

Cruce 02 SEDE 1 : Municipal Soto de la Marina.
Martes 18 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
Real Racing Club SAD A (1A) (3) 1 - 1 (2) Club Bansander B (2A)

Cruce 03 SEDE 1 : Municipal Soto de la Marina.
Martes 18 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
Atco. Perines A (1A) 6 - 0 EMF Colindres B (3AE)

Cruce 04. SEDE 1 : Municipal Soto de la Marina.
Martes 18 de Junio de 2013;20:30 h a 21:25 h.
RS Gimnástica B (3AB) 0 - 1 Real Racing Club SAD B (2A)

Cruce 05. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Martes 18 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.
CD Marina Sport A (1A) 1 - 3 AD Pandas Rayo A (2A)

Cruce 06. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Martes 18 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
SD Peña Revilla (3AC) 0 - 3 Atco. Perines B (2A)

Cruce 07. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Martes 18 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
EDM Santillana (3AA) 0 - 4 Club Bansander A (1A)

Cruce 08. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Martes 18 de Junio de 2013;20:30 h a 21:25 h.
CD Bezana A (1A) 3 - 0 EMF Meruelo (3AE)


Fase Final:Cuartos de Final


Cruce 09. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Miércoles 19 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.
(Ganador Cruce 01 - Ganador Cruce 02)
CD Amistad/Sniace A (1A) 0 - 2 Real Racing Club SAD A (1A)

Cruce 10. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Miércoles 19 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
(Ganador Cruce 03 - Ganador Cruce 04)
Atco. Perines A (1A) (2) 2- 2 (3) Real Racing Club SAD B (2A)

Cruce 11. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Miércoles 19 de Junio de 2013;19:30 h a 20:25 h.
(Ganador Cruce 05 - Ganador Cruce 06)
AD Pandas Rayo A (2A) 0 - 2 Atco. Perines B (2A)

Cruce 12. SEDE 2 : Municipal Bezana.
Miércoles 19 de Junio de 2013;20:30 h a 21:25 h.
(Ganador Cruce 07 - Ganador Cruce 08)
Club Bansander A (1A) (2) 0 - 0 (1) CD Bezana A (1A)


Fase Final:Semifinales
 
Cruce 13. SEDE 2 : Municipal Bezana.    
Jueves 20 de Junio de 2013;17:30 h a 18:25 h.
(Ganador Cruce 09 - Ganador Cruce 10)
Real Racing Club SAD A (1A) 2 -1 Real Racing Club SAD B (2A)

Cruce 14. SEDE 2 : Municipal Bezana.     
Jueves 20 de Junio de 2013;18:30 h a 19:25 h.
(Ganador Cruce 11 - Ganador Cruce 12)
Atco. Perines B (2A) 1 -2 Club Bansander A (1A)


Fase Final:Final

Cruce 16. SEDE 3 : Santa Ana Tanos.   
Martes 25 de junio de 2013h;19:30 h a 20:25 h.
(Ganador Cruce 13 0 -1 Ganador Cruce 14)
Real Racing Club SAD A (1A) 1 - 0 Club Bansander A (1A)

Ceremonia de Entrega de Trofeos.Santa Ana Tanos.
Martes 25 de junio de 2013h;21:30 h a 21:45 h.



-----Normativa del Torneo:Fase Final

1)Todos los partidos se disputarán en terreno de juego oficial de Fútbol-11,modalidad al K.O.,con dos tiempos de veinticinco minutos y un descanso de cinco minutos. En caso de llegarse al término de un partido con empate se disputará una tanda de penaltis con tres lanzamientos por equipo(en caso de que persista el empate se lanzará un penalti por equipo hasta deshacer la igualada ).
2)El sorteo será puro y se realizará de forma simultanea al de la Fase Final,en fecha y lugar por determinar una vez concluída la competición de categoría alevín organizada por la FCF.
3)Todos los equipos participantes tendrán derecho a presentar hasta un máximo de veintidos fichas oficiales FCF por partido, correspondientes a la temporada en curso.
4)Se permitirán cinco sustituciones por equipo a lo largo de un partido.
5)Todos los equipos participantes están obligados a facilitar mediante correo electónico un listado antes del día 03-06-2013 en el que figuren el nombre y dos apellidos de cada futbolista y responsables técnicos participantes en el evento con la doble finalidad de asegurar que estén debidamente mutualizados y porque todos los partidos del torneo incluirán las alineaciones y goleadores.Correo electrónico de envío = todofutbolbase@gmail.com
6)Ningún jugador que participe con un equipo podrá hacerlo con otro a lo largo del torneo.
7)Los equipos que en los cruces que determine el sorteo aparezcan en primer lugar tendrán la condición de local,teniendose que ceñir todos los equipos a la normativa de la FCF para las equipaciones a presentar para un partido.
8)Todos los equipos participantes deberán presentar las fichas a la Organización con antelación suficiente para que el encuentro comience a la hora fijada.
9)Sanciones:La Organización resolverá este apartado siendo sus decisiones irrecurribles.Se aplicará el Reglamento Disciplinario de la FCF en vigor para la Temporada 2012-2013.Debido a la condición de torneo al K.O. la acomulación de tarjetas amarillas en la Fase Previa no contará para la Fase Final pero sí lo hará en caso de una tarjeta roja.

-----Precio de las Entradas

Como colaboración para la web www.todofutbolbase.com se ha establecido un precio de dos euros por cada día del Torneo.Rogamos colaboren para poder sostener la gran labor de muchas personas implicadas en el desarrollo y ejecución de este evento.Las entradas estarán a disposición de todos los aficionados en la taquilla del Campo Municipal de Bezana y Soto de la Marina los días de Torneo.  

 

Este fin de semana toda la actualidad del futbol base de Cantabria en www.todofutbolbase.com


Anúnciese en Todofutbolbase   Patrocinios   Quiénes somos   Aviso legal   Contacto